Упражнения для спины, которые помогут снять усталость после целого дня в офисе

Всё, что вам понадобится — стул с прямой спинкой, бутылка с водой и 15 минут.
Упражнения для спины, которые помогут снять усталость после целого дня в офисе
pexels.com

Сидячая работа приносит нам деньги, но отбирает не только время нашей жизни, но и здоровье. И если не предпринимать решительных мер, пострадает не только наше тело, но и мозг: сидячий образ жизни в прямом смысле слова отупляет. Спасение здоровье офисных работников – дело самих офисных работников, а мы с удовольствием им (и нам!) в этом поможем. Мы уже писали, как восстановить общее здоровье после рабочего дня, а сегодня предлагаем вашему вниманию простую тренировку, которая поможет расслабить спину и защитить позвоночник. Все, что вам понадобится – это стул с прямой спинкой и пластиковая бутылка с водой (впрочем, гантели тоже сгодятся!).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение № 1: для рук и запястий

Вытяните одну руку вперед ладонью вверх и возьмите за пальцы другой руки. В течение 20-30 секунд медленно и аккуратно тяните пальцы на себя, чтобы растянуть мышцы и суставы предплечья. Повторите с другой рукой.

Вытяните руки вперед на уровне груди, согните в локтях параллельно полу, сцепите пальцы. Сгибайте запястья поочередно вправо и влево, повторяйте по 10 раз для каждой стороны.

Сядьте прямо так, чтобы спинка стула была сбоку от вас, руки положите на бедра. Поворачивайтесь корпусом к спинке стула, одновременно тянитесь руками к спинке. Сделайте 10 подходов, после чего повторите с другой стороны.

Упражнение № 2: для поясницы

Сядьте на стул, ноги поставьте прямо. Поочередно поднимайте согнутые в коленях ноги максимально высоко, стараясь сохранять прямую спину. Сделайте по 15 подъемов для каждой ноги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исходное положение прежнее. Поднимите прямую правую ногу вверх максимально высоко, спину старайтесь держать прямо. Удерживайте ногу поднятой в течение 2-5 секунд, после чего поменяйте ноги. Сделайте по 15 подъемов для каждой ноги.

Сядьте прямо, между коленями зажмите бутылку с водой. Поднимайте согнутые ноги максимально высоко, удерживая бутылку и стараясь держать спину прямо. Выполните 15 раз. Внутренняя часть бедра: положите полотенце, прочную бутылку с водой или пустую кофейную чашку между коленями, когда вы сядете высоко с прессом. Сожмите бутылку или чашку, отпустите на полпути и снова сожмите, выполнив 16 повторений медленных импульсов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Упражнение № 3: для верхней части тела

Сядьте прямо, напрягите мышцы пресса. Возьмите в левую руку бутылку с водой и медленно поднимайте ее. Когда рука будет полностью поднята, медленно согните ее в локте, напрягая мышцы трицепса, после чего медленно выпрямите руку и медленно опустите. Сделайте по 12 повторов для каждой руки.

Исходное положение то же. Возьмите бутылку с водой в правую руку, согните руку в локте и поверните корпус влево, затем медленно развернитесь в исходное положение. Повторите по 12 раз для каждой руки.

Упражнение № 4: для поясничного отдела

Сядьте прямо, ноги на ширине плеч. Возьмите бутылку с водой обеими руками, поднимите над головой, руки прямые. Продолжая удерживать руки поднятыми, как можно дальше отклонитесь влево, медленно верните корпус в центр, наклонитесь вправо. Повторите 10 рез.

Исходное положение то же. Возьмите бутылку с водой обеими руками, вытяните руки вперед. Аккуратно поверните корпус влево, затем вернитесь в исходное положение, поверните корпус вправо. Повторите 10 раз.

Автор: Вера Ермакова