Ремонт своими силами: как правильно уложить ламинат, чтобы он не скрипел и не выгибался

В укладке ламината своими руками нет ничего сложного. Однако вам стоит знать несколько хитростей перед тем, как начинать весь процесс.
Ремонт своими силами: как правильно уложить ламинат, чтобы он не скрипел и не выгибался
The Spruce / Margot Cavin

Ламинат дешевле других видов пола, выглядит очень красиво и служит долго, если за ним правильно ухаживать. Но если вы решили собственноручно положить ламели, как это следует сделать правильно?

Установка ламината очень проста, и после того, как вы сделаете это один раз, вы будете удивляться, почему кто-то платит профессиональным монтажникам за эту услугу. В отличие от керамической плитки, ламинат укладывается сухим способом — без затирки, раствора, клеев, которые застывают во время работы. И в отличие от твердых паркетных полов, которые нужно прибивать гвоздями, ламинат защелкивается и ложится на место. Но и у этого, на первый взгляд, простого в установке покрытия есть свои тонкости, которые важно знать, если вы не хотите, чтобы полы потом скрипели и поднимались.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно уложить ламинат

Для правильной установки основание или старая поверхность пола должны быть ровными, гладкими и чистыми. Ламинат обычно можно успешно установить прямо поверх старых напольных покрытий, таких как деревянный или виниловый пол, при условии, что поверхность плоская, гладкая, а не мягкая и гнущаяся. В качестве основы для ламелей обычно достаточно простого подстилающего слоя из пенопласта. Однако, если поверхность пола имеет повреждения или неровности, вам может потребоваться удалить ее и уложить жесткий подстилающий слой из тонкой фанеры перед укладкой листов пенопласта и установкой ламината.

Перед началом монтажа удалите все плинтусы и обшивку по периметру помещения, а также любые нагревательные резисторы или крышки воздуховодов, установленные в полу. Тщательно подметите и/или пропылесосьте весь пол. Затем проведите тест — установите несколько досок, чтобы увидеть, как они будут располагаться в комнате.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расположите доски бок о бок по всей комнате в нужном вам узоре, не защелкивая замки. Как только у вас появится представление об общей планировке, доски нужно убрать и положить на пол подстилающий слой из пароизоляции так, чтобы он примыкал к стенам.

Затем обрежьте язычки (не пазы) досок, которые будут примыкать к первой стене. Часто это достаточно легко сделать с помощью острого ножа, лобзика или циркулярной пилы. Начните укладку первого ряда с самой длинной стены, оставив между стеной и ламелями небольшой промежуток — он нужен для того, чтобы при нагреве пола доске было, куда расширяться. Начните с правой стороны и работайте слева. Положите доску к стене и убедитесь, что край ее канавки обращен наружу. Как только закончите первый ряд, обрежьте последнюю доску по длине так, чтобы она ложилась ровно вдоль стены с тем же зазором, что и прошлые.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Двигаясь справа налево, последний кусок в каждом ряду всегда будет отрезан, а отрезанный кусок слева смещается вниз, и с него начинается новый ряд справа от предыдущего. Ламели в рядах должны находиться друг относительно друга в шахматном порядке, чтобы швы никогда не выстраивались в ряды — это не только некрасиво, но и делает пол очень нестабильным.

Уложив все ряды, соблюдая нужный зазор, завершите установку, а затем установите плинтус по периметру комнаты. Зазоры вдоль стен должны быть полностью скрыты молдингом.