Почувствуйте себя дизайнером: как обустроить маленькую квартиру своими руками

В маленьких квартирах часто все кажется очень тесным и неуютным, но профессионалы знают, как эффективно использовать каждый метр пространства.
Почувствуйте себя дизайнером: как обустроить маленькую квартиру своими руками
GettyImages

Обустроить маленькую квартиру не так сложно, как вы думаете. Но для этого понадобится фантазия, немного денег и много желания

Небольшие квартиры не позволяют обзавестись большим количеством вещей. Однако вы все еще можете грамотно использовать пространство своей жилплощади, чтобы разместить на ней все, что хочется и при этом сохранить уют и комфорт. У вас нет шкафа? Найдите тонкую вешалку для одежды. Есть крошечная кухня? Максимально увеличьте пространство на полках. И так далее. Вот несколько советов, которые помогут вам расширить свою квартиру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как обустроить маленькую квартиру

Организуйте независимые зоны

Даже если ваша квартира ограничена одной небольшой комнатой, не забудьте разделить ее на различные зоны. Не отказывайтесь от дивана в гостиной, который позволяет удобно рассадить ваших гостей. Если у вас студия, отделите кухню столом и несколькими стульями. Это обеспечит небольшую обеденную зону, а также ощущение плавного перехода между «комнатами».

Используйте многофункциональную мебель

Обустраивая небольшое пространство, вашим союзником станет многофункциональная мебель. Помимо комфорта, диван должен быть легко трансформируемым – в конце концов, он каждую ночь превращается в кровать. В ней должно быть место для хранения постельных принадлежностей. Одеяло и подушки занимают много места, и утром их нужно быстро убрать с глаз долой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспресс-изменение расстановки можно получить с помощью столов на колесиках (их можно быстро перемещать) или складных столов. Вместо кресел купите пуфик, лучше всего на колесах и с дополнительным местом для хранения вещей. В маленькой ванной комнате используйте пространство над унитазом – цвет шкафчика должен совпадать с фурнитурой, и он будет незаметен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Персонализируйте и изменяйте

В маленькой квартире дорог каждый сантиметр. Подумайте о гардеробе в соответствии с вашими потребностями. Помните, в нем должны храниться не только ваша одежда и обувь, но и пылесос, гладильная доска, чемоданы и так далее. Вам не нужно делать его на заказ. Все больше мебельных магазинов предлагают персонализированные решения, и вы настраиваете их под свои потребности. Это гораздо более экономичный, быстрый и при этом очень функциональный подход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тщательное планирование относится также к кухне, где важен каждый сантиметр. Выделите доступное пространство, чтобы иметь больше рабочей поверхности с небольшим холодильником, встроенным под нее. Как насчет двухконфорочной плиты? Ее будет достаточно, чтобы приготовить ужин, и вы получите дополнительные 30 см пространства. Рассмотрим небольшую встроенную посудомоечную машину – это не только удобный, но и умный способ убрать всю грязную посуду.

Создавайте иллюзии

Свет, зеркала и яркие цвета могут творить чудеса. Однако в вашем распоряжении есть и другие хитрости. Высокие потолки дают ощущение простора. Если вы не живете в старом многоквартирном доме, вы можете оптически «поднять» потолок. Повесьте карниз как можно выше и повесьте длинные шторы до самого пола. Используйте вертикальные формы, такие как картины в продольных рамах и вертикально ориентированные зеркала.

Плинтусы должны соответствовать цвету стен, что позволяет добавить несколько сантиметров в комнату. Выбирайте ажурную мебель, которая кажется светлее и не блокирует свет. Убедитесь, что диваны, шкафы и книжные шкафы имеют маленькие ножки. Чем они тоньше, тем лучше эффект.