Кулинарные лайфхаки: готовим идеальный стейк по рецепту Гордона Рамзи

Хотите сделать стейк, как в ресторане, но у себя в саду или на природе? Что ж, у нас есть несколько советов.
Кулинарные лайфхаки: готовим идеальный стейк по рецепту Гордона Рамзи
Getty images

Если вам надоело, что стейки постоянно получаются слишком жесткими, вот несколько секретов, которые помогут сделать их не хуже ресторанных

Гордон Рамзи, рестораны которого удостоены суммарно 16 звезд Мишлен, безусловно является самым известным и авторитетным шеф-поваром в мире. Кому как не ему знать, как сделать стейк так, чтобы он понравился даже самым привередливым критикам?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секреты идеального стейка от Гордона Рамзи

Все начинается с мяса. Чтобы получился нежный и хороший стейк, вам нужно выбрать хорошую вырезку так, чтобы мышц в ней было как можно больше. Вырезка должна полежать при комнатной температуре минут 20, чтобы она не была холодной, а приправа проникла глубже в волокна Мясо нужно немного посолить и поперцить, а затем втереть приправы в мясо круговыми движениями руки. Проделайте аналогичные манипуляции и с другой стороны.

Налейте в сковорду оливковое масло, но не слишком много — растекшись, оно не должно покрывать дно. Как только масло задымится, можно выкладывать на сковороду стейк. Выкладывать нужно обязательно от себя. Первый знак того, что вы все делаете правильно — при укладке стейка масло должно зашипеть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Готовить стейк нужно примерно по 2,5 минуты на одной стороне, а переворачивать — всего один раз. Также, если на вашей вырезке есть полоска белого жира, ее можно растопить, положив стейк на бок и удерживая его в таком положении. После всех манипуляций дайте стейку отдохнуть — выложите его на тарелку и полейте соком из сковороды.

Когда стейк немного отдохнул, у него можно отрезать белую полоску жира и выбросить — она больше не нужна. Затем готовое мясное блюдо можно нарезать на кусочки и подавать к столу.

Нажми и смотри