Профессиональные бодибилдеры рассказали, как быстро накачать бицепс: советы начинающим

Некоторым кажется, что самый простой и быстрый путь к большому бицепсу — регулярный подъем штанги. Эх, если бы все было так просто...
Профессиональные бодибилдеры рассказали, как быстро накачать бицепс: советы начинающим
Getty Images

Чтобы накачать бицепс, мало просто поднимать штангу — важно делать разнообразные упражнения, увеличивать вес, тренироваться регулярно, правильно питаться и еще много другого

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чтобы накачать действительно большой бицепс, недостаточно пары популярных упражнений. Мы покажем вам научный подход к тренировкам, который поможет полностью раскрыть ваш потенциал и нарастить нужную группу мышц как можно эффективнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если составить список мышц, которые мужчина хочет накачать в тренажерном зале, то бицепс займет, пожалуй, одну из первых строчек. Но мало кто знает, как сделать так, чтобы эта мышца росла равномерно и эффективно. Рассказываем, что советуют профессионалы.

Как накачать бицепс: советы

Ширина захвата, которую вы используете на подъеме штанги, может повлиять на рост вашего бицепса. Использование стандартного захвата на ширине плеч задействует как длинную (внешнюю) головку, так и короткую (внутреннюю) головку бицепса довольно равномерно. Чем шире вы берете штангу, тем больший акцент вы делаете на короткой головке, а чем уже, тем большую нагрузку получают длинные волокна. Так что не забывайте менять хват при подъеме штанги, чтобы задействовать разные части своего бицепса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попробуйте делать подъем штанги сидя. Таким образом вы сосредотачиваете нагрузку на самой сильной части бицепса и исключаете «лимитирующую» часть мышц, которые отвечают за подъем штанги в самой нижней точке. Как правило, сидя вы можете поднять на 20-30% больше веса, а значит лучше нагрузить целевую группу мышц.

Делайте разнообразные упражнения. Например, добавьте в свой арсенал упражнение молот и подъем гантелей сидя. Они помогут изолированно нагрузить длинную головку бицепса. Также попробуйте делать упражнения со спортивными резинками: подберите такой снаряд, чтобы его сопротивление вам подходило, встаньте на середину и поднимайте концы резинки так, как будто делаете подъем гантелей или штанги. Этот тип упражнений обеспечивает уникальную нагрузку, которая возрастает по мере движения.