5 интерьерных решений для кухни, которые помогут сделать дом более технологичным

Сделать кухню современнее, технологичнее и удобнее можно, не прибегая к технике Фэн-шуй и крупным затратам. Мы собрали лучшие решения 2022-2023 года, которые позволят вам быстро и экономно изменить свой дом.
5 интерьерных решений для кухни, которые помогут сделать дом более технологичным

Гибкое освещение

Один из главных трендов современных умных домов — гибкое освещение. Светильников на кухне должно быть достаточно: желательно, чтобы они освещали весь периметр, покрывая рабочие зоны. Помимо обычных люстр и встраиваемых источников света, для кухонных помещений особенно актуальными становятся так называемые бра. Такие светильники крепятся к стене и могут быть установлены где угодно, компенсируя недостаток освещения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще лучше — когда свет сам подстраивается под ваши задачи. Поэтому все больше людей переходят на умные лампочки, которыми можно управлять голосом, жестами или с помощью приложения на смартфоне. Как правило, устройства по команде могут менять цветовую палитру и интенсивность: лампочка создаст приглушенное освещение, если вы, например, решите поужинать с любимым человеком или запустит режим вечеринки, если на кухне соберется шумная компания. Сейчас над производством умных лампочек работают компании Яндекс, Xiaomi, Elari и другие.

Датчики движения, встроенные в люстру или светильник, — еще одна модная и одновременно экологичная тенденция. Поможет сэкономить электроэнергию (все во благо планете) и существенно снизить коммунальные расходы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Расширенные раковины

Тренд на двойные раковины подойдет для владельцев больших кухонных комнат. Расширенное пространство под мойку с двумя кранами позволяет выполнять сразу несколько задач — мыть посуду, очищать овощи и, например, использовать воду для приготовления пищи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Европе это решение называется «раковины бок о бок», там двойные мойки считаются востребованной кухонной деталью, которая позволяет экономить время на бытовых делах. Домовладельцы заказывают раковины разнообразной конфигурации, продумывая размеры и глубину, а также расположение смесителя и стиль крепления. Нередко технологичные раковины имеют встроенные сушилки для посуды, моечные корзины, мобильные карнизы для хозяйственных принадлежностей, разделочные доски, органайзеры для столовых приборов или держатели для льда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Органайзеры для специй

В технологичном доме все должно быть на своих местах, так что даже специи не останутся без присмотра. Выделите на кухне отдельный ящик (можно узкий, выдвижной, как для вина), положите туда органайзер для специй. Купите несколько прозрачных баночек, затем подпишите каждую с помощью самоклеющихся этикеток и стойкого маркера — это выглядит куда эстетичнее открытых пакетиков, из которых все постоянно высыпается. Можно выделить под соль, паприку, смесь трав и прочие приправы небольшую прозрачную витрину, а для экономии места подойдут зажимы, которые вещаются на дверцы кухонного шкафа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Просто добавь дерева

Для тех, кто планирует обновить облик кухни и провести быстрый, незатратный ремонт, стоит присмотреться к деревянной отделке. Древесные текстуры на фасадах шкафов или столешницах приходят на замену каменным и пластиковым.

В дизайне кухонного интерьера именно дерево считается основой популярного органического стиля: материал экологичен, адаптивен (его формы легко изменяются), прост в реставрации и обновлении. Кроме того, теплые породы дерева — оттенки белого дуба или грецкого ореха — визуально делают помещение светлее, уравновешивают холодность. Чем вам не технологичность?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Кухонный остров

Раньше кухонные острова как отдельный, обособленный элемент кухонной гарнитуры можно было увидеть разве что в фильмах про богатую жизнь в шикарных загородных коттеджах. Но сейчас за островной планировкой гонятся даже те, кто живет в небольших студиях. И не зря, ведь даже в компактном помещении можно установить независимую рабочую зону в виде передвижной консоли или складного разделочного столика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Остров на кухне крайне функционален, он подстроится под любые ваши желания: станет не только дополнительной рабочей зоной для совместного приготовления пищи, но и барной стойкой с высокими стульями, местом для душевных разговоров, столиком для трапезы. Попробуйте приспособить дополнительную поверхность (если габариты позволяют) под небольшую плиту или встройте раковину. Еще один вариант - перенести на кухонный остров бытовую технику, например, кофемашину с тостером. Таким образом получится разгрузить основную рабочую зону.

Unsplash