Как очистить электрический чайник от накипи: простые способы

Вы можете себе представить, насколько грязной и небезопасной может быть кипяченая вода? После длительного использования на дне чайника может появиться белый налет, который потом не только попадает в чашку и портит вкус воды, но и замедляет процесс кипячения. Мы нашли несколько лайфхаков, которые помогут избавиться от накипи.
Как очистить электрический чайник от накипи: простые способы
Unsplash

Очистить чайник от накипи можно с помощью подручных средств, которые найдутся на любой кухне.

Почему на чайнике появляется накипь?

На корпусе любого чайника рано или поздно появляется накипь. Это происходит из-за жесткой воды, содержащей минералы, в частности кальций и магний. При кипячении соли оседают на дне, что вскоре может привести к поломке прибора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разбираемся, как справиться с этой бытовой проблемой.

Что использовать для очистки чайника?

Уксус

Для первого способа вам понадобится белый уксус: смешайте его с водой в пропорциях 1/1. Налейте раствор в чайник, пока он не заполнится до половины, а затем прокипятите. После чего дайте содержимому настояться еще 15-20 минут. Вылейте жидкость и удалите накипь с помощью жесткой губки. Не забудьте надеть перчатки.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лимонная кислота

Лимонная кислота также хорошо справляется с налетом, грязью, а также плесенью. Сначала налейте в чайник воду, доведите до кипения. Затем добавьте 1-2 столовые ложки лимонной кислоты и оставьте на 15-20 минут. Вылейте раствор и промойте чайник обычной водой.

Unsplash

Сода или газировка

Если у вас в холодильнике осталось немного содовой, используйте ее для очистки чайника. Газировка поможет быстро избавиться от накипи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также можно смешать соду с водой в пропорциях 1/2, наполнить жидкостью чайник и прокипятить, как и в первом способе. Дайте жидкости остыть в течение 30 минут, после чего вылейте все из чайника и тщательно промойте.

Unsplash

Как избежать появления накипи?

  • Не кипятите одну и ту же воду несколько раз.
  • Не оставляйте воду в чайнике после кипячения. Лучше перелейте ее в графин, а чайник сполосните и протрите сухой салфеткой.
  • Чтобы избежать солевых отложений, кипятите только фильтрованную или бутилированную воду, которая не содержит примесей.
  • Очищайте чайник раз в два месяца.