Проблема, с которой сталкивался каждый: почему подушки со временем желтеют и как это исправить

Неприятно, но факт — если вы часто используете одну и ту же подушку, она со временем желтеет. Объясняем, почему, и что с этим делать.
Проблема, с которой сталкивался каждый: почему подушки со временем желтеют и как это исправить
GettyImages

Все подушки со временем желтеют, но это можно легко исправить

Почему подушки желтеют

Подушки приобретают желтоватый оттенок в результате постоянного использования — каждую ночь вы соприкасаетесь с подушкой лицом в течение 6-8 часов, а то и дольше. В результате естественные жидкости, выделяемые нашим телом — пот, слюна, кожный жир — просачиваются через наволочку и впитываются в подушку. А если вы привыкли наносить перед сном на кожу лица косметику, то она также может попадать на подушку. Постепенно все эти вещества накапливаются и высыхают, образуя неприглядные желтоватые пятна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Getty Images

Как очистить подушку от желтых пятен

На самом деле, вернуть подушке прежний вид не так сложно. Для начала ознакомьтесь с информацией на бирке подушки — там должно быть написано, можно ли самостоятельно постирать изделие. Если окажется, что подушку можно стирать в машинке — отлично! Для этого добавьте к своему обычному средству для стирки полстакана отбеливателя и пятновыводителя. Это поможет избавиться от стойких загрязнений. После стирки сушите свою подушку в соответствии с рекомендациями на бирке.

Важно не забывать, что даже если ваша подушка выглядит такой же чистой, как в день покупки, ее все равно следует стирать хотя бы несколько раз в год. Частицы волос, телесные жидкости и мертвые клетки кожи проникают в материал, независимо от того, видите вы их или нет.