Без обмана! Как увеличить свои шансы выиграть в «камень-ножницы-бумага»: лайфхаки для азартных людей

Кажется, что это игра на удачу, однако и в ней есть возможность повысить шансы на выигрыш.
Без обмана! Как увеличить свои шансы выиграть в «камень-ножницы-бумага»: лайфхаки для азартных людей
Getty images

В идеале мы должны полагаться на случайность в этой игре, но на самом деле игроки склонны психологически вести себя определенным образом

Камень-ножницы-бумага — это игра, в которую играют по всему миру, либо для развлечения, либо для разрешения повседневных споров. Согласно ее правилам, теоретически в любом из 3 бросков есть 33%-й шанс выиграть, но на самом деле игра может быть немного сложнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы упростить объяснение стратегий, полезно визуально представить цикл, в котором все 3 возможных варианта бросков взаимодействуют друг с другом. Руководствуясь правилами игры, мы можем понять цикл, когда камень бьет ножницы, ножницы бьют бумагу, а бумага бьет камень.

Это можно наглядно проиллюстрировать в виде пирамиды, где каждый угол представляет каждый из 3 возможных бросков — камень, ножницы или бумага. Следуя направлению стрелок, можно будет легко определить бросок, который выиграет в любой конкретной ситуации.

Как выигрывать в «камень-ножницы-бумагу»

Статистика говорит о том, что для выигрыша лучше всего выбирать бумагу в качестве первого броска. Всемирное общество «Камень-ножницы-бумага» сообщает, что в турнирной игре «камень» является самым популярным броском с частотой появления 35,4%, тогда как «ножницы» наименее популярны с показателем 29,6%. Исследование, проведенное в 2016 году, также подтверждает преобладание камня в качестве броска. Все это указывает на то, что бумага — разумный первый ход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако это палка о двух концах. Опытный игрок может знать об этом, а это значит, что он, скорее всего, выиграет, используя ножницы или сыграет в ничью бумагой. В подобном случае лучше выбрать ножницы в качестве первого броска, так как вы либо выиграете у бумаги, либо сыграете вничью с ножницами.

Китайское исследование, проведенное в 2014 году, говорит о том, что игроки, проигравшие раунд, скорее всего, изменят свой бросок в следующем раунде, и скорее всего на бросок, который превзошел бы вариант, который вы только что выбрали. Это означает, что если вы выиграете раунд, хорошей стратегией будет сыграть тот же бросок, который ваш оппонент использовал в предыдущем раунде.

Если вы выкидываете бумагу в первом раунде и бьете камень противника, вполне вероятно, что условным ответом вашего оппонента будут ножницы в следующем раунде, поскольку это бросок, который победит бумагу в первом раунде. Вы можете сыграть камень, чтобы победить и в последующих раундах. Другими словами, если вы выиграли раунд, продвигайтесь вперед по циклу «камень-ножницы-бумага».