Как увеличить срок эксплуатации любого автомобиля: хитрые способы

Бывалые водители не тратят приличные суммы на дорогостоящее техническое обслуживание: они предпочитают решать проблемы с помощью смекалки, если только машине не грозит серьезная поломка. Мы собрали лайфхаки, которые помогут сохранить транспорт в идеальном состоянии на протяжении долгого пути.
Как увеличить срок эксплуатации любого автомобиля: хитрые способы
Unsplash

Об этих хитростях не пишут в технических справочниках, а ведь они спасают водителей в самых непредвиденных ситуациях.

Горячая вода против вмятин

Отвозить машину в ремонт из-за одной маленькой вмятины — бесполезная трата времени и денег. Попробуйте устранить проблему самостоятельно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого лайфхака вам понадобятся:

  • чайник с кипящей водой;
  • сантехнический вантуз.

Сначала создайте вакуум с помощью вантуза, а затем начните выливать горячую воду на поврежденное место. Медленно потяните на себя ручку — под напором вмятина должна распрямиться. Конечно, первоначальное состояние покрытию уже не вернуть, зато проблема станет менее заметна.

Горячая вода разгладит вмятины
Горячая вода разгладит вмятины
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зубная паста очистит фары от налета

Отбеливающая паста справляется с налетом так же хорошо, как с зубной эмалью. А вдобавок еще и убирает мелкие царапины. Нанесите немного пасты на помутневшие фары, подождите несколько минут, после чего протрите поверхность влажной тряпкой из микрофибры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экспресс-тонировка стекол

Если вы относитесь к числу водителей, которые в ясную погоду постоянно забывают солнечные очки, — прислушайтесь к этому совету. Затемните стекла один раз, чтобы потом чувствовать себя комфортно без дополнительных аксессуаров. Для тонирования подойдет самоклеющаяся пленка. При выборе материала учтите уровень светопропускаемости и защиты от УФ-излучения, прочность, наличие металлического слоя, стойкость цвета. Более универсальными и долговечными считаются металлизированные тонирующие пленки, из класса выше — карбоновые покрытия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выбирайте металлизированные или карбоновые пленки взамен силиконовых
Выбирайте металлизированные или карбоновые тонирующие пленки вместо силиконовых
Unsplash

Самодельный мусорный бак в салоне

Наверняка у вас на кухне завалялся ненужный контейнер для хранения круп или хлопьев. Установите его в дверцу автомобиля, предварительно поместив внутрь пакет. Используйте импровизированный бак в дороге как мусорное ведро.

Помыть колеса газировкой

Содовая — отличный способ очистить диски от загрязнений. Щедро обработайте жидкостью колеса и оставьте на несколько минут. Затем смойте газировку водой с моющим средством — так получится избавиться от липкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Колеса можно очистить с помощью газировки
Колеса можно очистить с помощью газировки
Unsplash

Лак для ногтей продлит жизнь стеклам

Любая трещина или скол на стекле со временем станет только больше, что существенно затруднит обзор, а значит сделает вождение опасным. Если экстренно заменить стекло нет возможности, достаньте лак для ногтей. Несколько капель лака поможет на время замаскировать дефект.