Защита комнатных растений: как быстро и дешево избавить свой маленький сад от жуков

Все комнатные растения подвержены вредителям – мелким насекомым, которые заводятся в почве от чрезмерного полива или неправильного ухода. Поедая корни и поглощая из почвы питательные вещества, насекомые становятся причиной гибели растений. Всего 5 шагов избавят вас от нежелательных жуков.
Защита комнатных растений: как быстро и дешево избавить свой маленький сад от жуков
Getty images

Избавиться от насекомых в комнатных растениях можно без химикатов. Рассказываем как!

Предотвратить и обезвредить

Тщательно проверяйте почву во время полива, даже если комнатное растение не требует особого ухода. При попадании воды в горшок, насекомые выползают на поверхность земли. Самое благоприятное время для развития нежелательной живности – холодное время года. Помните, что избавиться от вредителей намного легче, если заметить их на ранней стадии заражения.

Обнаружить грибных комариков можно небольшой встряской растения. Паутинные клещи прячутся лучше: для того, чтобы их найти, нужно перенести часть почвы на светлую бумагу и хорошо рассмотреть.

Всегда проверяйте почву после полива
Всегда проверяйте почву после полива
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перекись водорода

Средство, которое найдется в каждой аптечке, является мягким антисептиком, безопасным для различных бытовых целей. Перекись, смешанная с водой в соотношении 1:3, может убивать бактерии, грибки, вирусы, личинки насекомых. Этот раствор также насыщает почву кислородом, что способствует здоровому росту корней. Полив раствором необходимо комбинировать с поливом обычной водой.

Диатомовая земля

Диатомовая земля представляет собой тонкоизмельченный порошок из окаменелых водорослей. Это вещество разрушает панцири жуков и улучшает попадание воды в почву.

Насыпьте тонкий слой земли поверх почвы для комнатных растений, а также на дренажный лоток, чтобы поймать насекомых, которые выползают или вымываются из горшка. Использование диатомовой земли вместе с раствором перекиси водорода — отличный способ избавиться от заражения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Масло ним

Масло ним – природный пестицид, безопасный для человека и животных и используемый для всех видов растений.

Масло ним получают путем прессования косточек плодов дерева ним.

Разведите 30-50 мл масла на 10 л воды и опрыскивайте растения в утренние или вечерние часы с интервалом 10-14 дней.

Чрезмерн
Чрезмерный полив — основная причина заражения почвы

Осушите почву

После того, как обработали почву различными средствами от насекомых, поставьте растение на солнце и воздержитесь от полива на несколько дней. Далее добавьте небольшое количество песка на поверхность почвы – это предотвратит появление новых жуков.

Какие способы борьбы с насекомыми знаете вы? Делитесь в комментариях!