Что делать, если вас замучала аллергия: простые хитрости для правильной уборки дома

Если вы снова заметили неприятные симптомы аллергии – не спешите пить антигистаминные препараты. Одной из основных и частых причин ненавистных соплей и першения в горле может быть неправильная уборка, как заявляет американский аллерголог Джон Джеймс. В этой подборке рассказываем, как забыть об аллергии навсегда, следуя нескольким правилам.
Что делать, если вас замучала аллергия: простые хитрости для правильной уборки дома
Unsplash

Избавляемся от аллергии без таблеток

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Домашние аллергены

Некоторые из наиболее распространенных аллергенов, которые вы можете найти в своем доме, включают перхоть домашних животных, пылевых клещей и споры плесени. Именно они вызывают основные симптомы аллергии: выделения из носа, давление в носовых пазухах, головную боль, зуд и усталость.

Доктор Джеймс советует носить маску N95 в течение всей уборки, так как именно в это время пробуждаются все аллергены.

Пылевые клещи

90% домашней пыли состоит из омертвевших клеток кожи, которые поедают пылевые клещи. Наибольшее скопление пыли приходится на мягкую мебель: диваны, кровати, постельные принадлежности – эти места являются излюбленными у насекомых. Чтобы свести к минимуму их воздействие, используйте специальные чехлы для подушек, матрасов и пружинных блоков. Простые в уходе приспособления создадут барьер между вами и пылевыми клещами и не допустят аллергию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пылесос с высокоэффективным воздушным фильтром для твердых частиц HEPA – находка для аллергиков. Он предназначен для удаления пылевых клещей с ковров, игрушек и мебели с мягкой обивкой. Аллергены – очень мелкие белковые частицы и обычные фильтры в пылесосах просто переносят аллергены с одного места на другое.

Клещи любят влажность. Осушители воздуха остановят размножение пылевых клещей.

Очищайте контейнер пылесоса после каждого использования
Очищайте контейнер пылесоса после каждого использования
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перхоть питомцев

Перхоть, содержащаяся в шерсти домашних любимцев, также способствует возникновению аллергии. Наиболее эффективный метод – ограничить доступ животного в спальню. Но если вы не можете представить свой сон без питомца, следуйте следующим правилам:

  • Стирайте постельное белье раз в неделю
  • Проводите влажную уборку и используйте очиститель воздуха
  • Используйте съемные чехлы для лежанки и стирайте их раз в 5-10 дней
  • Купайте питомца специальным шампунем, который смывает аллергены (необходима консультация ветврача)
Перхоть животных вызывает аллергию
Перхоть животных вызывает аллергию
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плесень

Споры плесени – еще один коварный аллерген, который чаще всего прячется в душевых, стиральных машинах, на подоконниках, под раковинами и в трубах. В этих случаях поможет чистящее средство от плесени или отбеливатель.

Осушитель воздуха и вытяжные вентиляторы предотвратят появление плесени.

Поделитесь в комментариях проверенными способами, которые помогают вам справляться с аллергией!