Отбой тревоги: эти советы точно облегчат вам жизнь

Кажется, 2022 год бьет все рекорды по количеству событий, провоцирующих стресс и тревогу. Нестабильная обстановка в мире, природные катаклизмы и новые вспышки вирусов заставляют нас чувствовать подавленность, апатию и усталость. Сегодня разберем несколько правил, следуя которым, вы будете чувствовать себя в порядке.
Отбой тревоги: эти советы точно облегчат вам жизнь
Unsplash

Психологи уверяют, что плохое настроение и сопутствующие этому факторы вполне нормальны – так организм приспосабливается и адаптируется к быстро меняющемуся миру.

Движение – это жизнь

Упражнения являются мощным средством для поднятия настроения. Во время активных занятий спортом организм испытывает стресс и выделяет эндорфины – нейрохимические вещества, которые отвечают за хорошее настроение, а еще снижает воспаление и дарит ощущение покоя, бодрости и радости. Те же эмоции мы испытываем во время вкусной еды или секса.

Тренировки с высокой интенсивностью провоцируют больший выброс эндорфина

Спорт помогает справиться со стрессом
Спорт помогает справиться со стрессом
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перерыву быть!

Небольшие паузы в работе помогают сохранить продуктивность и креативность. Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что короткие прогулки на свежем воздухе благоприятно влияет на общее состояние организма и стимулируют творческое мышление.

Информационный вакуум

Новостная диета – хороший способ привести ментальное здоровье в норму. В психологии есть термин «негативный уклон», который обозначает, что любую негативную информацию мы переживаем намного сильнее, чем позитивную. Все это приводит к хроническому стрессу и повышает уровень тревоги. А теперь задумайтесь, какое количество новостей вы читаете, видите и слышите каждый день?

Тревога по расписанию

Клинический психолог Дебра Киссен предлагает отвести тревоге отдельное время:

Дебра Киссен, клинический психолог

Выберите 15-минутное окно в течение дня, чтобы подумать о своих страхах. Разрешите своему мозгу тревожиться в строго определенное время. А когда неприятные мысли вновь охватят ваш разум, скажите им: «Я хочу вас выслушать, но приходите завтра в 3 часа дня»

Специалист уверяет, что этот метод позволит вам вернуть контроль над своим состоянием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Записывайте тревожные мысли на бумагу и возвращайтесь к ним через время
Записывайте тревожные мысли на бумагу и возвращайтесь к ним через время
Unsplash

Дыхательные практики

Когда мы беспокоимся, наше дыхание становится быстрым и поверхностным. Глубокое дыхание животом помогает уменьшить тревогу, расслабляет, снижает частоту сердечных сокращений. Секрет этого ритуала заключается в том, что мы не можем концентрироваться на глубоком дыхании и волнении одновременно. Начните с простого упражнения: на 4 счета вдохните, задержите дыхание и выдохните. Повторяйте несколько раз.