Подручные средства, которые избавят от неприятного запаха кошачьей мочи ковры, мебель и одежду

Как известно, кошки – самые чистоплотные существа, которые тщательно следят за своей гигиеной. Однако порой случается непредвиденное обстоятельство: любимец случайно или намеренно начинает ходить мимо лотка. Просто убрать такие неприятные сюрпризы не всегда достаточно – запах о них будет напоминать долго. Как по-настоящему избавиться от кошачьего запаха, а не замаскировать его? Разбираемся в этой статье.
Подручные средства, которые избавят от неприятного запаха кошачьей мочи ковры, мебель и одежду
Unsplash

Удалить запах кошачьей мочи непросто – она содержит много стойких веществ, которые нельзя смывать водой, особенно горячей, так как она усиливает проявление запаха и сохраняет пятно.

Причины сильного запаха

Кошачья моча состоит из:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мочевины – продукт распада белков, который выводит лишний азот из организма.

Урохром – трудно смываемый пигмент мочи.

Мочевая кислота – главный виновник стойкого запаха. После высыхания превращается в кристаллы, которые плохо растворяются в воде и моющих средствах.

Обратите внимание на здоровье любимца — он может сообщать вам о проблемах
Обратите внимание на здоровье любимца — он может сообщать вам о проблемах
Unsplash

Есть несколько факторов, которые заставляют ходить шерстяных жителей квартиры мимо лотка:

Проблемы со здоровьем – первое, на что стоит обратить внимание. Именно таким способом любимцы чаще всего сообщают нам о своих болезнях, например, о цистите.

Неподходящий лоток или наполнитель. Попробуйте заменить туалет на новый – животному может не нравиться въевшийся в стенки лотка запах или аромат наполнителя.

Некастрированный кот. Так он метит территорию и сообщает кошке о готовности к свиданию

Домашние средства борьбы

Для начала промокните место сухими салфетками или используйте вещества, способные впитывать жидкость – соль, гранулы наполнителя, мука. Все процедуры следует проводить с сухой поверхностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перекись водорода

Смочите средством бумажную салфетку и оставьте на пахнущем участке до полного высыхания. После промойте поверхность мыльным раствором. Этот метод нельзя использовать на темных тканях и фурнитурах, так как перекись обладает осветляющим свойством.

Сода и уксус

Смешайте соду и уксус в равных пропорциях и нанесите на поверхность. Дождитесь полного высыхания, а остатки средства уберите пылесосом. Закрепить эффект поможет раствор из моющего для посуды и воды.

Ароматические средства усилят запах мочи. От них лучше отказаться, как и от средств, содержащих хлор – они могут навредить питомцу.

Раствор из уксуса и воды (1:2) отлично справится и с запахом на обуви и одежде. Просто замочите вещи в средстве на час, а после постирайте с кондиционером для белья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Марганцовка

Разведите несколько кристаллов вещества до ярко розового цвета и хорошо промойте испачканную область. Марганцовка обладает красящим свойством, поэтому используйте ее на темных тканях.

Нашатырный спирт или водка

Если под рукой нет ничего из предыдущих средств – попробуйте нашатырь или водку – они должны справиться с задачей не хуже. Промойте область, используя эти средства, но будьте осторожны с нашатырем – резко вдохнув его пары, вы можете обжечь слизистую носа или рта.

Лимонный сок

Лимонный сок или разведенная в воде лимонная кислота лучше всего подойдут для одежды. Предварительно очищенный мылом или средством для посуды участок смочите соком лимона и оставьте до полного высыхания.

Расставьте в несанкционированных туалетах вашего питомца дольки цитруса – запах отпугнет животное и предотвратит новые загрязнения.