Как правильно посадить чеснок осенью: советы для тех, кто хочет получить богатый урожай

Сажать озимый чеснок положено осенью. Если вы решили взяться за выращивание этой культуры на дачном участке, начните готовить грядки уже сейчас. А мы расскажем, как правильно это сделать, чтобы собрать отличный урожай летом.
Как правильно посадить чеснок осенью: советы для тех, кто хочет получить богатый урожай
Unsplash

Прежде чем сажать чеснок, нужно определить его разновидность, выбрать место для посадки и подготовить грядки.

Чеснок принято делить на два вида — озимый и яровой. Первый сажают осенью, под зиму, а другой — в весенний сезон. Озимый чеснок, о котором и пойдет речь в статье, отличается острым вкусом. Его зубчики крупные и покрыты фиолетовой пленкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В какое время сажать чеснок?

Высаживать чеснок садоводы советуют за пару недель до наступления холодов, чтобы корневая система успела укрепиться. Как правило, этот период приходится на конец сентября и начало октября.

Если вы боитесь, что чесноку будет сложно пережить зиму в вашем регионе, закопайте зубчики поглубже в землю, на 10-15 сантиметров. И в этом случае займитесь посадкой пораньше, примерно в 20-х числах августа.

Ростки могут появиться еще до наступления зимы. Это нормальное явление - поводов для беспокойства нет. Растения не замерзнут, нужно только присыпать их землей и мульчей.

Сажать озимый чеснок начинаем с августа
Сажать озимый чеснок начинаем с августа
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбираем грядку

Сажать культуру рекомендуется в плодородную почву, где достаточно органических удобрений. Известно, что следующие растения отлично насыщают землю микроэлементами, необходимыми чесноку:

  • огурцы;
  • бобовые;
  • томаты;
  • кабачки;
  • тыква;
  • капуста;
  • баклажаны;
  • клубника.

Не самыми лучшими предшественниками для озимого чеснока будут лук, картофель. От этих растений чесноку могут передаться заболевания - фузариоз, заражение нематодой. Также не сажайте чеснок на грядки, где раньше сидела морковь или петрушка: эти растения оставляют после себя не самый питательный грунт, вытягивая калий.

Чесноку не подойдет грунт, куда недавно вносили навоз. Качество урожая значительно снизится. Головки будут рыхлыми, без иммунитета к грибковым заболеваниям.

Благоприятным местом будет сухая, солнечная сторона, с почвой низкой кислотности. Желательно, чтобы поблизости не оказалось грунтовых вод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выбираем солнечное место.
Выбираем солнечное место. Располагаем грядку с севера на юг
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приступаем к посадке. Первый шаг — удобрение почвы

Удобрить почву лучше заранее. В августе внесите в землю перегной, мел, золу, сульфат калия и другие удобрения. Затем вскопайте, равномерно распределив по периметру питательные вещества. Следующим этапом формируем грядку, поливаем.

Грядку нужно оставить на несколько дней. За это время земля усядется и будет готова к дальшейшей посадке.

Перед высадкой обработайте грядку раствором медного купороса, разбросайте мочевину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Выбираем подходящие зубчики
Выбираем подходящие зубчики
Unsplash

Подготавливаем чеснок

Разбираем головку чеснока на отдельные зубчики. Выбираем из них самые крупные и сутки замачиваем в растворе медного купороса или перманганата калия. После дезинфекции выкладываем чеснок в лунки на глубину 3-5 сантиметров. Именно выкладываем, а не вдавливаем в землю. На дно каждой ямки помещаем немного золы, песка.

Расстояние между лунками должно быть не менее 10 сантиметров.

Проверьте, чтобы почва была достаточно увлажнена. Дополнительно можно полить ее раствором марганцовки. Засыпаем лунки землей с компостом. Мульчируем грядку торфом, хвойными ветками или укрываем опавшей листвой. Плотная мульча (не менее 10 см) поможет культуре защититься от снега и сильных холодов.

Мульчируем грядку после посадки чеснока
Мульчируем грядку после посадки
Unsplash