Позаботьтесь о бытовой технике: рассказываем, как быстро очистить подошву утюга от пригара

Как только на утюге появляется пригар, им становится невозможно пользоваться. Одежда остается мятой, на ней появляются разводы, пятна. Столкнулись с бытовой неурядицей? Без паники: мы знаем, как вернуть прибору былой блеск и чистоту.
Позаботьтесь о бытовой технике: рассказываем, как быстро очистить подошву утюга от пригара
Unsplash

Лайфхаки, которые помогут очистить утюг от пригоревшей корки в домашних условиях.

Пищевая сода очистит черный налет на подошве утюга

Сколько раз вас выручала сода? Кажется, это незаменимый продукт на кухне, который сможет очистить буквально все. Вот и сейчас придется приготовить пасту, смешав соду с водой. Как только получите нужную консистенцию, нанесите смесь на подошву утюга с помощью мягкой щетки или губки. Оставьте на несколько минут, промойте водой.

Обратите внимание на материал, из которого сделано покрытие. Не стоит тереть абразивами тефлон, керамику, алюминий, а также использовать острые предметы, чтобы «добраться» до грязи. Такие методы повредят покрытие и навсегда испортят технику.

Flickr | wildolive
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уксус и соль против пригара на утюге

Метод, способный разрушить любой налет. Перед его применением наденьте перчатки и защитную маску.

Для начала найдите подходящую кастрюлю. Налейте в нее уксус, а затем добавьте соли (пропорции 2/1). Нагревайте жидкость на среднем огне, пока соль не растворится. Главное, не давайте уксусу закипеть.

Предупреждаем: запах будет сильный.

Остудите получившийся раствор: он должен быть теплым, но не горячим. Опустите в жидкость чистую тряпку, после чего обработайте пригоревшие пятна. Удалите средство обычной водой. После того как процедура будет закончена, включите утюг и пройдитесь по влажному полотенцу, либо по любой другой ткани, которую не жалко испачкать. Это позволит удалить остатки пригоревшего слоя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Зубная паста справится с сильными загрязнениями

Зубная паста подойдет для очистки подошвы утюга. Выдавите немного пасты на поверхность, распределите пальцами и оставьте на 10 минут. Протрите утюг влажной салфеткой.

Последний этап — прочистить отверстия для пара. Вам предстоит нагреть утюг, включив режим отпаривания. С паром из отверстий выйдут остатки пасты.

Лайфхак: перед отпариванием залейте в резервуар для жидкости газированную воду вместо обычной.

Газета эффективно очистит пригоревшее покрытие утюга

Если покрытие вашего утюга не только пригоревшее, но и липкое, воспользуйтесь газетой. Нагрейте прибор, прогладьте подошвой газету, пока покрытие не станет чистым. Для усиления эффекта «скраба» насыпьте на газету немного соли. Повторите те же действия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Ацетон разъедает пригоревшие пятна

Используйте жидкость для снятия лака, чтобы избавиться от пригара на утюге. Этот способ по достоинству оценит любая хозяйка. Включите утюг, дайте ему нагреться. Замочите в ацетоне ватный диск.

В целях безопасности наденьте рукавицы для духовки — нам совсем не нужны ожоги. Теперь можно приступать к очистке. Пропитанным ватным диском начните протирать пригоревшие участки. При этом утюг должен быть горячим. Не прислоняйте вату к покрытию надолго, чтобы она не прилипла. Вы увидите, как быстро будет испаряться ацетон, а грязь — растворяться. Как только ржавчина сойдет, пройдитесь по утюгу влажной салфеткой. При желании можно дополнительно отполировать поверхность тряпкой из микрофибры.

Знатоки на просторах сети до сих пор не могут сойтись во мнении: как же все-таки нужно ухаживать за утюгом, чтобы избежать появления накипи и пригара. Поделитесь своими секретами в комментариях — мы возьмем на заметку!