Как вывести пятна крови с одежды: 5 надежных лайфхаков. Не останется никаких следов!

Если вы поранились и случайно испачкали кровью одежду, не спешите выбрасывать вещи. Даже засохшие пятна крови можно отстирать с помощью этих простых лайфхаков. Скорее листайте вниз и запоминайте, что делать в чрезвычайных ситуациях!
Как вывести пятна крови с одежды: 5 надежных лайфхаков. Не останется никаких следов!
Unsplash

Избавляемся от сложных загрязнений с помощью подручных средств. Отмыть капли крови от ткани не так уж и сложно, если знать правильные лайфхаки.

Удаляем кровь холодной водой и мылом

Никогда не стирайте испачканную кровью одежду под горячей водой: так кровь только плотнее проникнет в волокна ткани, и ее больше не получится вывести. Выверните вещь наизнанку и подержите пятно под проточной холодной водой несколько минут. Затем обработайте загрязненный участок хозяйственным мылом — на материале должна появиться пена. Наденьте хозяйственные перчатки и интенсивно потрите ткань, пока пятно не исчезнет. Если лайфхак не сработает, попробуйте следующий метод.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Соль и вода

Попробуйте разрушить структуру пятна с помощью обычной соли. Сначала намочите испачканную ткань водой, а затем вотрите в пятно соль. Оставьте на час, после чего смойте «пасту» струей холодной воды. С осторожностью применяйте лайфхак при очистке шерстяных и шелковых изделий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятна исчезнут после стирки с лимонным соком

Попробуйте более эффективное домашнее средство в борьбе с каплями крови на одежде. Этот способ подойдет для светлых тканей и даже для белых вещей — не зря к нему обращаются опытные домохозяйки. Вот что вам понадобится для выполнения лайфхака: лимонный сок, соль, герметичный пластиковый пакет с застежкой zip-lock.

  1. Замочите вещь в холодной воде как минимум на час.
  2. Выжмите изделие вручную, удалив лишнюю влагу.
  3. Переложите одежду в герметичный пластиковый пакет.
  4. Следом добавьте 500 мл лимонного сока и полстакана соли.
  5. Запечатайте пакет и встряхните его, чтобы содержимое смешалось, а ткань пропиталась раствором.
  6. Через 10 минут достаньте ткань из пакета, отожмите и повесьте сушиться на балкон. Перед сушкой не стирайте вещь и не промывайте водой. Желательно повесить изделие так, чтобы на него попадали прямые солнечные лучи.
  7. Когда материал полностью высохнет, отправьте одежду в стиральную машинку.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Белый уксус или перекись водорода: сильные пятновыводители

Белый уксус гарантированно избавит ткань от следов крови, но подойдет средство не для всех видов ткани. Не стоит наносить уксус на цветную одежду: вместе с кровью средство может разъесть краску, и материал выцветет. Если вам нечего терять, замочите грязную одежду в белом уксусе на 30 минут. Потрите пятно, прополощите в холодной воде.

Перекись водорода наносите точечно — салфеткой или ватным диском. Дайте средству впитаться 5-10 минут, убрав вещь в темное место (на пятно не должно попадать солнце). По истечении времени протрите пятно влажной тряпкой или промойте водой.

Энзимный порошок

Энзимные моющие средства были созданы специально для того, чтобы удалять стойкие пятна белкового происхождения, которые остаются после крови, травы, пищевых продуктов. Бытовая химия, в состав которой входят энзимы — активные белки, расщепляющие органические соединения, может применяться на любых поверхностях. Поэтому подобные порошки и гели часто используют в химчистках при работе с мягкой мебелью или коврами. Хороший способ вывести засохшее кровяное пятно — промыть ткань под холодной водой и замочить в энзимном средстве не менее чем на час. Для достижения лучшего эффекта перед замачиванием вотрите средство в пятно, воспользовавшись старой зубной щеткой.

Unsplash