Главное — не паниковать: как спасти ноутбук, если вы залили его водой

Самая частая проблема, с которой обращаются в сервисные центры, – залитый ноутбук. Каждому из нас известно, что гаджеты не дружат с водой и любой другой жидкостью. Тем не менее мы продолжаем ставить кружки с чаем или кофе на рабочий стол и подвергаем нашу технику опасности. Рассказываем, что делать, если вы все-таки пролили напиток на ноутбук.
Главное — не паниковать: как спасти ноутбук, если вы залили его водой
Unsplash

Без паники

Паника не поможет решить проблему. Вы лишь потратите драгоценные для ноутбука минуты и навредите своему здоровью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Выключите ноутбук

Необходимо как можно скорее выключить гаджет: вынуть все провода и внешние устройства, отключить от питания, вытащить аккумулятор. Если у вашего ноутбука несъемный блок питания, то следует длительно нажать на кнопку выключения. Все делается как можно быстрее, как в фильмах, так как включенный компьютер больше взаимодействует с жидкостью, следовательно, быстрее ломается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавьтесь от жидкости

Возьмите сухое полотенце или тряпку и тщательно протрите все места, куда попала жидкость, особое внимание уделяя разъемам. Затем откиньте крышку ноутбука как можно больше и переверните гаджет, чтобы попавшая глубоко внутрь вода не растеклась по всей поверхности и не уничтожила материнскую плату и другие части.

Unsplash

Важно не трясти гаджет из стороны в сторону, чтобы жидкость не попала в важные для ноутбука компоненты.

Просушите девайс

Оставьте устройство в положении клавиатурой вниз минимум на сутки, а лучше на двое. Положите его в сухое теплое место. Запрещено использовать фен, так как он разгонит жидкость по всему ноутбуку, тогда спасти внутренние части девайса будет более проблематично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что пролили?

Важно отметить, какая жидкость была пролита на ноутбук. Если это неагрессивная жидкость, например, обычная вода или несладкий чай, то починить гаджет не составит особого труда. Агрессивные жидкости – сладкие напитки, газировка, сок, алкоголь и другие способны уничтожить все за считанные часы.

В случае пролития агрессивной жидкости, следует как можно скорее обратиться в сервисный центр.

Не включайте ноутбук самостоятельно. Если внешние факторы не указывают на наличие жидкости на девайсе, то это не значит, что ее не может оказаться внутри. В случае неполной просушки техники может произойти короткое замыкание. Тогда придется решать проблему не залитого ноутбука, а пожара.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Наиболее вероятна коррозия внутренних элементов девайса. Избавиться от нее будет не так дорого и довольно быстро. Сейчас многие сервисы подкованы в этом направлении.

Если вы хорошо разбираетесь в технике или по каким-либо причинам не желаете отдавать ноутбук в ремонт, то разберите девайс самостоятельно. Открутите необходимые винты и уберите клавиатуру для самостоятельной диагностики и выявления остатков жидкости. Для ликвидации следов окисления эксперты рекомендуют использовать 90% спирт.

Unsplash

А вы когда-нибудь заливали ноутбук? Как вам удалось решить эту проблему?