Полезные бытовые лайфхаки: как измерить вес продуктов, если у вас нет кухонных весов

Наверняка во время готовки по рецепту вы сталкивались с тем, что автор приводит точное количество необходимого продукта. Далеко не у каждой хозяйки на кухне есть специальные весы. Рассказываем, как измерить тот или иной продукт без помощи кухонных весов.
Полезные бытовые лайфхаки: как измерить вес продуктов, если у вас нет кухонных весов
Unsplash

Совсем не обязательно покупать весы, можно использовать другие подручные средства.

Используйте мерные ложки и стаканы

Самым простым способом определения необходимого количества продукта будет использование мерных ложек или стаканов. На таких предметах указан миллилитраж и граммовка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Учтите, что масса измеряемого продукта зависит от его плотности, тягучести и текстуры. Так, одинаковые по структуре жидкости будут весить примерно одинаково. Твердые продукты можно насыпать с горкой или без нее.

Unsplash

Определяйте нужное количество с помощью рук

Определить вес продукта можно используя ладони ваших рук. Например, кусок рыбы и мяса, который вместился в ладонь, будет весить около 90 граммов. 250 граммов свежих овощей или фруктов по размерам примерно такие же, как ваш сжатый кулак.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Применяйте обычную посуду

Объем стандартной столовой ложки – 18 мл. Именно эта цифра берется за основу при составлении кулинарных рецептов. Обычная чайная ложка вмещает в себя 5 мл продукта. Однако при разном дизайне ее объем может варьироваться от 3 до 6 мл.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмите граненый стакан

Во многих рецептах для упрощения задачи пишут требуемое количество продукта предоставляют не в граммах, а в граненых стаканах. Обычно такой стакан вмещает в себя 250 мл. Если такой посуды у вас на кухне нет, возьмите обычную кружку, которая вмещает в себя примерно такое же количество продукта — от 200 до 300 мл. Точную цифру лучше уточняйте при покупке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности при измерении

Когда вы измеряете вес жидкостей при помощи стаканов, старайтесь наливать ее до самых краев, чтобы иметь точную цифру массы. следует наливать их вровень с краями. Только в этом случае точность измерения массы будет максимальной. Сухие ингредиенты каждый измеряет по-разному: кто-то набирает продукт с большой горкой, кто-то — с маленькой. Поэтому к стандартному объему ложки следует добавить примерно 2 мл. Однако эти цифры будут лишь приблизительными.

Часто ли вы готовите? Какими лайфхаками для измерения продуктов вы пользуетесь?