Ускорить рост волос и вылечить боль в горле: 6 оригинальных способов применения лука

Лук — универсальный продукт, который помогает не только придать интересный островатый вкус блюду, но и укрепить здоровье. Это источник витаминов, а также он содержит другие необходимые микроэлементы, например, марганец, медь, витамин С, калий и фолиевую кислоту. Вероятно, вам уже известны эти факты, но об этих способах применения лука, которые мы приведем ниже, вы точно не слышали!
Ускорить рост волос и вылечить боль в горле: 6 оригинальных способов применения лука
Unsplash

Этот продукт может использоваться не по назначению и помочь вам в быту!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ускорить рост волос

Луковый сок — одно из лучших домашних средств для борьбы с выпадением волос и ускорения их роста. В этом продукте содержится сера, которая стимулирует выработку коллагена в тканях и способствует восстановлению роста волос. Выпадение волос также часто вызвано отсутствием в организме белков с высоким содержанием серы, что приводит к их ломкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавиться от надоедливых насекомых и смягчить укусы

Лук обладает довольно специфическим запахом, который не каждому придется по нраву. Однако если у вас нет под рукой спрея от комаров, на открытые участки кожи можете натереть лук. Их этот аромат отпугивает, таким образом вы предотвратите появление укусов. Если все-таки насекомые вас укусили, луковый сок также может облегчить боль и зуд. Обычно кусочками лука часто натирают укусы пчел, чтобы успокоить боль и предотвратить отек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Очистить ножи от ржавчины

Не спешите выбрасывать старые ножи, на которых уже успела образоваться ржавчина! Нарежьте лук и натрите его по всему ножу и на пораженной части. Ржавчина состоит из ионов водорода, а лук содержит сульфаниловую кислоту, которая вступает в реакцию с этими ионами и разрушает ржавчину. Теперь ваши ножи снова будут блестеть!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Придайте блюду дополнительный вкус

Во время готовки не выбрасывайте луковую кожуру. Она богата клетчаткой и антиоксидантами: флавоноидами, кверцетинами и фенольными соединениями. Замочите луковую кожуру в воде на пять-семь минут, а затем используйте эту воду для приготовления супов и рагу. Это придаст вашему блюду дополнительную остринку и пряность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Очистите металлические поверхности и посуду

Смешайте луковый сок и воду в равных пропорциях. Окуните мягкую чистую ткань в полученный раствор и аккуратно протрите ею металлические поверхности. Вымойте посуду теплой водой. Теперь металлическая посуда сияет от чистоты! Этот способ также можно применить для чистки плит и грилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Вылечите боль в горле

Лук — отличное натуральное средство от боли в горле. Чтобы вылечить сухое или болезненное горло, выпейте немного лукового чая. Замочите луковую кожуру в воде — примерно половинка луковицы на стакан воды. Доведите до кипения, снимите с лука кожуру, а затем выпейте, чтобы получить облегчение. Луковая кожура содержит натуральные питательные вещества для борьбы с простудой, гриппом и кашлем.

Какой из этих лайфхаков понравился вам больше всего?