Готовь сани летом, а урожай зимой: что посадить осенью для весеннего сада

После жаркого лета почва достаточно прогрета, поэтому она позволит вашим саженцам хорошо прижиться до тех пор, пока не наступит зима. Осенью лучше всего готовить ваш сад к весеннему цветению, так как вас не будут беспокоить вредители, которые обычно мешают растениям нормально расти, а также погодные условия с обильным количеством дождя благоприятно влияют на ростки. Посадите эти растения в осенний период, и они вознаградят вас великолепным садом спустя полгода!
Готовь сани летом, а урожай зимой: что посадить осенью для весеннего сада
Unsplash

Посадку лучше всего начинать в сентябре, пока земля еще достаточно прогрета.

1.Весенние цветы

Всем весенне цветущим луковицам, таким как тюльпаны и гиацинты, для цветения требуется период похолодания, поэтому их рекомендуется сажать осенью, даже если вы не сможете наслаждаться ими до следующей весны. Поверьте, ожидание того стоит! Если в ваш двор часто заглядывают нежеланное гости в виде различных грызунов, посадите луковицы тех растений, которые им придутся не по нраву, например, нарциссы, рябчики или декоративный лук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2.Анютины глазки и фиалки

Unsplash

Осенью все еще теплая температура почвы дает корням этих цветов время для роста: его как раз достаточного, чтобы пережить зиму. Кроме того, посадив их осенью, вы получите в два раза больше удовольствия от этих фаворитов прохладной погоды, потому что они часто снова начинают цвести весной, когда становится теплее. Если вы живете там, где земля сильно замерзает, берите более холодостойкие сорта. Чтобы помочь им перезимовать, добавьте толстый слой мульчи вокруг саженца, как только ваша почва замерзнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3.Деревья и кустарники

Начало осени — идеальное время для посадки деревьев и кустарников. Старайтесь сажать растительные культуры на их естественных почвенных линиях. Хорошо поливайте недавно посаженные растения, пока земля не замерзнет, чтобы они получили хороший старт перед тем, как погрузиться в полный покой зимой. К слову, даже во время они продолжают расти. Пусть снаружи это и не видно, но в их корнях начинают образовываться мелкие отростки, которые по весне увеличиваются и позволяют саженцу расцвести быстрее, чем весенние посадки.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4.Многолетники

Осень — отличная пора для пополнения (а может, и старта) вашей коллекции многолетних растений. Все многолетние деревья и кустарники, посаженные осенью, хорошо поливайте, пока земля не замерзнет, чтобы побудить их отрастить новые, здоровые корни, перед зимним периодом. Защитите их от мороза слоем измельченных листьев или другой мульчи толщиной около 10 сантиметров. Когда наступит весна, они будут готовы засыпать ваши грядки свежей листвой.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5.Газон

Создать новый газон или преобразовать старый можно либо путем посева, либо путем укладки свежего дерна. Более простым и не таким затратным способом является посев, но имейте в виду, что дерн даст более быстрые результаты. Для красивой лужайки вам необходимо для начала разрыхлить почву, посыпать семена травы там, где вы хотите, чтобы они росли, затем слегка присыпать компостом или соломой для создания небольшого парникового эффекта. Пока не наступят морозы, не забывайте обильно поливать место посева.

Позаботившись о вашем саде осенью, весной вы получите намного быстрее цветущий и красивый сад!

Unsplash


А вы занимаетесь посевом осенью? Пишите в комментариях!