Не спешите вызывать сантехника! Как устранить засор в раковине своими руками: простые способы

Засор в раковине — неудобство, которое помешает вам готовить, мыть посуду, заниматься привычными делами на кухне. Проблему нужно срочно решить. Однако прежде чем вызвать специалиста, попробуйте прочистить трубы самостоятельно. Натуральные и бюджетные средства помогут получить незамедлительный результат!
Не спешите вызывать сантехника! Как устранить засор в раковине своими руками: простые способы
Unsplash

5 лайфхаков для прочистки засоров в раковине, которые окажутся очень кстати в быту.

Бытовая химия — хоть и самое эффективное, но не всегда безопасное средство. Химические вещества, входящие в состав очистителей, могут повредить поверхность труб, что впоследствии только усугубит проблему. Но есть щадящие способы, которые действительно работают. Попробуйте один лайфхак из нашей подборки или используйте сразу несколько, чтобы мусор в сливе растворился быстрее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Самый простой инструмент — вантуз

Когда нужно быстро удалить мусор из раковины, первым делом используйте обыкновенный вантуз. Он сработает как насос, и вся грязь вместе с водой и воздухом выйдет из труб наружу. Прижмите клапан к сливному отверстию, откройте кран. Дайте раковине заполниться водой на 7-10 см. Начните совершать возвратно-поступательные движения ручкой инструмента: то интенсивно надавливайте на клапан, то тяните вверх. Затем резко снимите вантуз со слива.

Устраните засор кипятком

Когда в сливе скапливается жир, пищевые отходы, волосы, для очистки будет достаточно кипятка. Это самый простой и бюджетный способ почистить трубы. Но имейте в виду: нельзя сливать горячую воду в раковину, где установлен пластиковый сифон. Опрометчивые действия приведут к тому, что вы случайно расплавите трубы. Если вы уверены в прочности сантехники, следуйте рекомендациям.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вскипятите чайник.
  • Если в раковине застоялась вода, попробуйте вычерпать ее кружкой или кастрюлей. Лишнюю жидкость необходимо слить.
  • Вылейте кипяток в раковину и подождите пару минут.
  • Если вода не уйдет, то засор все еще не устранен. Тогда дайте воде остыть, затем слейте ее и повторите лайфхак. В случае неудачи переходите к следующему способу.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смешайте соль, соду и уксус

Натуральные средства, такие как соль, сода и уксус, найдутся на любой кухне. Эти очистители почистят засоренные трубы так же успешно, как и химические вещества. Выполните следующие шаги, чтобы приготовить волшебную смесь против засоров.

  • Удалите стоячую воду из раковины, как это делали в первом лайфхаке.
  • Снимите защитную сетку, засыпьте столовую ложку пищевой соды в сливное отверстие. Добавьте ложку соли.
  • Туда же вылейте стакан белого уксуса.
  • Подождите 15 минут — средство должно подействовать.
  • Включите горячую воду. Пусть она стекает прямо в канализацию.
  • Чтобы разбить интенсивные засоры, дополнительно залейте кипящую воду.

Проверьте сифон

Сифон — часть сливной трубы, которая находится прямо под раковиной. Его необходимо регулярно прочищать от скопившихся пищевых отходов. Прежде чем откручивать сливной элемент, поместите под раковину глубокую емкость, куда будет сливаться вода. Затем отсоедините сифон от трубы, прочистите с помощью ершика или металлической щетки. Присоедините трубку обратно к раковине, плотно закрутив фиксирующие болты. Включите воду, чтобы убедиться в отсутствии протечек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Используйте вешалку для прочистки труб

Обычно сантехники не приезжают на вызов без так называемой «дренажной змеи». Спиральная металлическая проволока с легкостью размельчает скопившийся мусор, обеспечивая поток. Но если ни профессионального шнека, ни ершика для очистки стоков дома не нашлось, не спешите отчаиваться. Используйте вешалку для одежды, чтобы протолкнуть грязь!

  • Разогните вешалку так, чтобы получилась проволока с крючком на конце.
  • Опустите самодельный инструмент в сливное отверстие. Спускайте проволоку медленно, прижимая к стенке трубы.
  • Как только вы почувствуете засор, постарайтесь подцепить его и вытащить наружу.
  • Откройте кран на максимум, пустив горячую воду. Спустя минуту остановите воду и оцените результат.