Как постирать матрас: пошаговая инструкция

Учитывая то, что в постели мы проводим большую часть нашей жизни, каждому необходимо знать, как сохранить ее в чистоте. Особенно это касается тех, кто любит перекусить, лежа в кровати, и не всегда делает это аккуратно.
Как постирать матрас: пошаговая инструкция
Unsplash

После чистки вашему матрасу как минимум потребуется один день, чтобы полностью высохнуть. Учитывайте этот факт при планировании уборки.

Прежде всего вам необходимо собрать оборудование. Вот, что вам понадобится:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Распылитель
  • Пищевая сода
  • Перекись водорода
  • Несколько тряпок
  • Стиральный порошок
  • Пылесос (лучше всего подойдет ручной)

После этого вам следует снять с кровати постелье белье и загрузить его в стирку.

Unsplash

Избавьтесь от лишних запахов

На начальном этапе чистки следует нанести слой пищевой соды для устранения неприятных запахов. Щедро посыпьте всю поверхность матраса, затем аккуратно вотрите порошок слегка влажной тряпкой, чтобы она лучше впиталась в матрас. Вы можете оставить пищевую соду на несколько часов или на ночь, чтобы дать ей время устранить запахи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пропылесосьте матрас

Спустя некоторое время удалите излишки средства при помощи пылесоса. Уделите особое внимание швам. Такая чистка поможет не только убрать соду, но и другую пыль и крошки, которые сохранились на поверхности.

Unsplash

Удалите пятна

Избавиться от пятен пота, крови или других загрязнений поможет самодельное средство. Для этого вам понадобится:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 450 грамм 3% перекиси водорода
  • 4 столовые ложки пищевой соды
  • 2-4 щедрых капли жидкого моющего средства

Перед изготовлением раствора обязательно наденьте резиновые перчатки.

Вы также можете добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла для придания вашему матрасу ощущения свежести и приятного аромата.

Перелейте полученное средство в прочный распылитель и щедро покройте все пятна. С помощью тряпки потрите участок. Вы будете поражены, насколько глубокие пятна сможет вывести этот раствор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Посыпьте содой

После того, как вы использовали чистящее средство, вам нужно повторить первые два шага. Снова щедро посыпьте его пищевой содой и оставьте на несколько часов. Пищевая сода помогает расщеплять кислоту и поглощать остатки жидкости и запахи. Если у вас остались какие-либо эфирные масла от вашего самодельного чистящего средства, добавьте их в пищевую соду перед нанесением слоя.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пропылесосьте

Как только пищевая сода сделает свое дело, тщательно пропылесосьте матрас, чтобы удалить излишки всех средств. Не забывайте тщательно пройтись по краям и всем швам.

Проветрите матрас

Теперь, когда ваш матрас освежен, дайте ему хорошенько высохнуть и проветриться. В идеале на это уйдет около 8-10 часов. Для ускорения процесса сушки можно направить на него вентилятор или вынести на улицу. Будет здорово, если на него попадет солнечный свет, так как он является природным антибактериальным средством.

Unsplash

После выполнения всех действий рекомендуется повторить ве то же самое с другой стороной матраса.

Специалисты рекомендуют каждые 3 месяца переворачивать ваш матрас, чтобы предотвратить провисание.

Как вы чистите свой матрас?