Как выбрать маску для сна и почему спать в ней очень полезно: ваши ночи станут лучше!

Вы когда-нибудь страдали от бессонницы? Возможно, дело в том, что у вас в комнате недостаточно темно. Оказывается, создание максимально темной среды для сна так же важно, как наличие удобного матраса, и сон с маской для глаз может быть именно тем решением, которое вы ищете.
Как выбрать маску для сна и почему спать в ней очень полезно: ваши ночи станут лучше!
Freepik

Лучшие маски для сна — это те, которые помогают полностью блокировать свет и неплотно прилегают к глазам.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Почему маски для сна так важны

Многочисленные научные эксперименты показали, что даже тусклое освещение от уличных фонарей, проникающее через окна, и электронных устройств негативно влияет на качество и количество сна. Исследование, проведенное в 2017 году в Американском журнале эпидемиологии, связало ночное воздействие света с депрессией у пожилых людей, даже если оно было скорректировано с учетом других параметров сна. Проще говоря, чем темнее обстановка для сна, тем лучше вы спите. А чем лучше вы спите, тем лучше ваше физическое и моральное здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какую маску выбрать

Исследование, опубликованное в журнале Critical Care, показало, что пациенты в отделениях интенсивной терапии, которые перед сном надевали беруши и маски для глаз, чаще спали в фазе быстрого сна и имели повышенный уровень мелатонина. Так что это не шутка, что это крошечное изменение в виде маски для сна может повлиять на то, как мы спим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению специалистов, необходимо выбирать маску, которая действительно блокирует свет, а это значит, что она должна подходить по форме к лицу. Обратите внимание на варианты, у которых есть специальный вырез для носа или которые прилегают вплотную к скулам и надбровным дужкам.

Freepik

Доктор медицинских наук Алекс Димитриу предупреждает, что даже если вы не сразу заметите серьезных изменений в своих привычках сна, маска все равно может вам понравиться — она обладает успокаивающими свойствами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ткань и материалы

Маска из чистого высококачественного шелка часто является наиболее предпочтительным выбором, так она она мягкая на ощупь и наиболее приятна коже. Шелк является легкой и чрезвычайно дышащей тканью — это несомненное ее преимущество. Хлопок, хлопковые смеси и сетчатые ткани на втором месте в рейтинге хороших материалов для масок для сна. Также важно учитывать материал внутри маски. Утяжеленные маски для глаз часто содержат маленькие шарики или семена, которые обеспечивают легкое снятие давления. Кстати, у некоторых масок внутри пена с эффектом памяти, она делает маску буквально невесомой. Все зависит от ваших личных предпочтений.

Freepik

А вы спите в маске для сна?