Вы все время делали это неправильно! Как эффективно мыть овощи и фрукты: объяснение эксперта

Придя из магазина, вы сразу моете овощи и фрукты? Надеемся, что да. Старший аналитик управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Мишель Смит рассказала, как надо мыть овощи и фрукты, чтобы точно избавиться от токсинов и извлечь максимум пользы!
Вы все время делали это неправильно! Как эффективно мыть овощи и фрукты: объяснение эксперта
Unsplash

Мойте овощи и фрукты сразу по приходе домой, не оставляйте их грязными лежать в вашей посуде.

Почему важно мыть овощи и фрукты

«Свежие фрукты и овощи являются частью здоровой и питательной диеты, однако вредные бактерии, которые могут находиться в почве или воде, где растут продукты, могут остаться на их поверхности и загрязнять их», — утверждает Мишель Смит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактерии способны попасть на продукты в момент сбора урожая, во время хранения или даже при приготовлении. Кроме того, поскольку фрукты и овощи часто употребляются в сыром виде, у них нет решающего этапа обработки, который может убить вредные микроорганизмы. Даже если вы не планируете есть кожуру, все равно важно сначала вымыть продукты, чтобы грязь и бактерии не остались на пище при очистке или нарезке.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как правильно мыть продукты

На самом деле существует правильный метод, которому нужно следовать. Это не только самый безопасный, но и самый эффективный способ мытья фруктов и овощей. Несмотря на различные указания в Интернете, согласно которым нужно применять уксус или моющее средство, их использование может быть потенциально вредным. Для безопасного мытья сырых продуктов все, что вам потребуется, это вода.

«Тщательное мытье поверхностей фруктов и овощей под чистой проточной водой должно уменьшить любое потенциальное загрязнение почвой, остатками или микробами. Не рекомендуется использовать уксус или жидкости для мытья посуды. Дело в том, что продукты пористые. Мыло и бытовые моющие средства могут впитываться фруктами и овощами и вызвать у вас тошноту», — объясняет эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для мытья более твердых фруктов и овощей, например, дыни или огурцов, лучше использовать щетку для овощей. Просто поместите продукт под проточную воду и аккуратно потрите щеткой, а затем промокните их сухим полотенцем или салфеткой.

Unsplash

Как хранить фрукты и овощи

Правильное хранение продуктов может повлиять как на их качество, так и на вкус. Специалисты советуют держать скоропортящиеся фрукты и овощи (такие как клубника, салат, зелень и грибы) в чистом холодильнике при температуре не выше 5 градусов Цельсия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Вы соблюдаете правила мытья овощей и фруктов?