Раздражают грязные подоконники? Нашли проверенный способ, который вернет им белизну

Нельзя откладывать чистку подоконников на потом — их неприглядный вид распугает всех гостей. Лучше позаботиться о чистоте заранее, воспользовавшись парочкой проверенных средств. Каких? Расскажем ниже!
Раздражают грязные подоконники? Нашли проверенный способ, который вернет им белизну
jcomp | Freepik

Попробуйте вернуть блеск подоконникам и защитить пластиковую поверхность от плесени с помощью элементарных лайфхаков.

Как отмыть подоконники: список рабочих методов

  • Удалите легкие загрязнения. Вам понадобится только два ингредиента, чтобы качественно удалить пыль, желтые разводы и мусор с подоконника. Сделайте мыльный раствор из воды и геля для мытья посуды, после чего нанесите его губкой на проблемные участки так, чтобы образовалась пена.
  • Приготовьте чистящий раствор. Смешайте в отдельной емкости буру с белым уксусом в пропорциях 1/1. Затем добавьте два стакана теплой воды. Дайте жидкости настояться, перелейте в пульверизатор и щедро обрызгайте подоконники, не пропуская стыки. Используйте старую зубную щетку, чтобы добраться грязи, скопившейся в швах. Удалите средство влажной тряпкой из микрофибры. При необходимости повторите процедуру.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
  • Воспользуйтесь натуральным отбеливателем. Его можно приготовить в домашних условиях. Смешиваем соль и соду, разбавляем лимонным соком и тщательно перемешиваем. С помощью губки наносим отбеливатель на подоконник. Следом выливаем немного средства для мытья посуды, распределяем по поверхности. Ждем 10-15 минут, смываем и наслаждаемся чистотой. Если по каким-то причинам метод вам не подходит, попробуйте растворить в воде немного отбеливающего порошка на основе хлора.
  • Избавьтесь от плесени раз и навсегда. Эфирное масло чайного дерева обладает антибактериальными, противогрибковыми свойствами, а значит способно спасти от плесени любые поверхности — от пластиковых до деревянных. Заполните пульверизатор теплой водой, добавьте 10-15 капель масла из листьев мелалеуки (чайного дерева), встряхните. Распылите средство по подоконнику, после чего дополнительно обработайте щеткой проблемные участки. Последний шаг: протрите подоконник сухой тряпкой. Это важно, ведь влажность только способствует появлению грибка. Из тех же соображений стоит закрывать окна, когда на улице идет дождь.