Как избавиться от пятен крови на постельном белье: простые и действенные методы

Известный факт, что пятна крови очень трудно удаляются с ткани, особенно поле высыхания. Рассказываем, как отстирать свою простыню от следов крови, используя всего три средства!
Как избавиться от пятен крови на постельном белье: простые и действенные методы
Freepik

Самое важное, что нужно помнить, — действовать быстро и никогда не удалять пятна крови горячей водой!

Что вам понадобится

  • Холодная вода
  • Чистая ткань
  • Перекись водорода
  • Ферментный очиститель
  • Кислородный очиститель
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начните с холодной воды

Для свежих пятен используйте холодную воду как можно быстрее. Если вы будете действовать быстро, вода может вывести большую часть крови, тогда вам не понадобится большое количество моющего средства. Насыщение пятна может привести к его распространению, поэтому сначала попробуйте промокнуть его тряпкой, прежде чем полоскать в раковине.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Перекись водорода

Для белых простыней вы можете попробовать использовать перекись водорода. Налейте немного средства на пятно и промокните его чистым полотенцем. Для цветных простыней сначала рекомендуется проверить ткань на цветоустойчивость — просто капните пару капель на небольшой и незаметный участок простыни и оставьте на пару минут. Если за это время с тканью ничего не случилось, можете приступать к стирке кровяного пятна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кислородный очиститель

Это обычный пятновыводитель или отбеливатель, выбор средства зависит от цвета и материала вашей простыни. Этим моющим средством вы можете обработать пятна точечно либо замочить ткань полностью на ночь.

Ферментный очиститель

Ферментные чистящие средства, например те, что используются для удаления пятен от домашних животных, также могут быть эффективными при очистке пятен крови. Обязательно прочитайте этикетку, так как они безопасны не для всех тканей. С шелком следует быть максимально аккуратно, лучше всего для этого материала использовать холодную воду и немного обычного мыла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Что делать НЕ следует

Не используйте горячую воду! Высокая температура приводит к застыванию пятна и затрудняет его удаление.

Во возможности не давайте пятну высохнуть. Въевшиеся пятна гораздо труднее отмыть, а вот для борьбы со свежими может хватить и обычной воды с мылом. Если у вас нет времени заниматься пятном, оставьте простынь в холодной воде с небольшим количеством перекиси водорода и кислородным очистителем или ферментным очистителем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не трите свежее пятно крови. Протирание может заставить пятно погрузиться глубже в ткань. Лучше просто промачивайте влажной тряпкой.

Не сушите простыни, пока полностью не удалите пятно. При ином раскладе получится тот же исход, что и при использовании горячей воды.

Freepik

Итак, самое важное правило — поступайте как можно быстрее, тогда вам с большей вероятностью удастся спасти свое постельное белье!

Какие еще методы стирки тяжелых пятен вы знаете?