Вентиляция будет работать исправно!Три простых действия, которые помогут качественно отмыть вытяжку от жира

Приготовление пищи превратится в приятное занятие, если поддерживать чистоту на кухне. Как давно в последний раз вы чистили вытяжку? Не припомните? Тогда предлагаем начать уборку именно с нее.
Вентиляция будет работать исправно!Три простых действия, которые помогут качественно отмыть вытяжку от жира
Unsplash

Вытяжной люк загрязняется быстрее другой бытовой техники, но почему-то мы не спешим его чистить. Кажется, это долгий и трудозатратный процесс. На самом деле, все гораздо проще.

Достаточно прочищать вытяжку раз в месяц, чтобы она исправно функционировала — поглощала дым и фильтровала воздух. В противном случае на кухне сохранится неприятный запах, копоть будет сыпаться прямо в еду, когда вы готовите на плите, а пищевой жир начнет оседать на столешнице. Приятного в этом мало, так что давайте скорее разберемся, как правильно подойти к уборке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для следующих лайфхаков вам понадобятся:

  • горячая вода;
  • пищевая сода;
  • уксус;
  • средство для мытья посуды;
  • щетка;
  • тряпка;
  • ершик;
  • металлическая проволока;
  • бумажные полотенца;
  • защитные перчатки.

Шаг 1: чистим фильтр

Снимите многоразовый фильтр, открепив его от вытяжки. Заблокируйте пробкой слив раковины и заполните ее водой. Добавьте средство для мытья посуды и перемешайте: на поверхности должна образоваться пена. Туда же насыпьте пару ложек пищевой соды. Опустите в раствор фильтр и подождите 15 минут. Воспользуйтесь щеткой, чтобы удалить с металлической поверхности липкие пятна.

The Spruce / Sarah Lee

Совет: перед тем как разбирать вентиляционный люк, накройте полотенцем плиту — так на нее не попадет грязь во время чистки.

Шаг 2: протираем вентиляционный короб

Приготовьте чистящее средство, смешав воду с уксусом в соотношении 2/1. Раствор нужно перелить в пульверизатор, после чего распылить по стенкам вытяжки. Предварительно не забудьте надеть защитные перчатки. Если поверхность слишком жирная, нанесите на губку немного обезжиривающего порошка и обработайте проблемные участки. Остатки средства удалите влажной тряпкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
The Spruce / Sarah Lee

Шаг 3: проверяем воздуховод

Включите вентиляцию и проверьте силу тяги. Если после уборки вытяжка не станет активнее втягивать воздух — значит проблема в воздуховоде.

Кстати, стоит хотя бы раз в год вызывать мастера для профилактических работ с вытяжкой, самостоятельно удастся почистить только горизонтальный канал — самую доступную трубу. Универсальный способ: привяжите ершик к длинному прутку так, чтобы получилась ручка. Прочистите им стенки, а следом пропылесосьте отверстие.