Как самостоятельно почистить пуховик без стирки: самые крутые лайфхаки от бывалых DIY-мастеров

Не у всех есть возможность сдавать пуховик в химчистку, а от стирки в домашних условиях пух может скататься, и пальто деформируется. Самый безопасный вариант — попробовать сухую чистку. Рассказываем, как сделать это своими руками.
Как самостоятельно почистить пуховик без стирки: самые крутые лайфхаки от бывалых DIY-мастеров
Unsplash

5 элементарных лайфхаков, которые помогут почистить пальто в домашних условиях без стиральной машины. Пробуйте наши советы и делитесь результатами в комментариях!

1. Мыло против въевшихся пятен: добавь воды, но не клади в стиральную машину

Жирные разводы или пятна от пота можно удалить вручную, без помощи техники. Для этого вам нужно взять обычное мыло или гель для стирки пуховых изделий и нанести средство на загрязненные участки, добавив воды. Подождите 15 минут, после чего замочите пуховик в ванной. Не забудьте сполоснуть одежду под проточной водой и просушить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

2. Домашний пятновыводитель: боремся с жирными следами на пуховике

Нет ничего сложного в том, чтобы приготовить средство, которому под силу не только вывести пятна средней сложности, но и освежить проблемные места, такие как воротник, карманы, рукава. Основной ингредиент натурального пятновыводителя — перекись водорода. Смешайте 100 г раствора с 200 г воды, после чего добавьте полстакана соды. Перелейте жидкость в пульверизатор и обработайте загрязнения. Через 30 минут протрите пятна влажным полотенцем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

3. Простой способ удалить засохшую грязь с подола пуховика

Главная проблема всех пуховиков — подол. На него всегда попадают брызги грязи, стоит только неудачно наступить на лужу или пройтись по слякоти. Но и от этой беды можно избавиться. Понадобится только нашатырный спирт и средство для посуды.

  • Смешайте 1 столовую ложку воды с 1 чайной ложкой нашатырного спирта.
  • Влейте немного средства для мытья посуды, мешайте до образования пены.
  • Перед тем как наносить получившийся раствор на пуховик, отпарьте загрязнения (отпаривателем или утюгом).
  • Нанесите средство на пятна губкой или косметическим спонжем.
  • Потрите загрязнения, при этом постарайтесь не допустить сильного намокания материала.
  • Дайте раствору подействовать в течение 30 минут.
  • Удалите остатки очистителя влажной салфеткой, а следом пройдитесь сухим полотенцем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4. Запасной способ: чистим пуховик бензином

В хозяйственных магазинах продается авиационный бензин. В отличие от автомобильного, он быстрее выветривается и используется для удаления смол. Вам придется проделать все то же самое, что и в прошлом этапе: отпарить пуховик, обработать пятна смоченным в бензине ватным диском, посыпать сверху пищевой содой или картофельным крахмалом и поставить таймер на 15-20 минут. Только не пренебрегайте мерами предосторожности: наденьте защитную маску и перчатки, откройте окна, чтобы проветрить помещение. И главное — держитесь подальше от огня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

5. Лимонный сок от легких загрязнений

Разводы на пуховом пальто с легкостью устранит лимонный сок. Для начала натрите на терке немного хозяйственного мыла, поместите кусочки в любую емкость. Затем добавьте чайную ложку воды, выдавите сок из лимона. Помешивайте смесь, пока не получится однородная масса, напоминающая гель. Теперь можно наносить готовое средство на ткань, как и в предыдущих способах. Спустя 30 минут следует протереть материал влажной салфеткой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Другие средства для сухой чистки пуховика

  1. Мицеллярной водой можно отмыть свежие пятна, например, следы от косметики или разводы после осадков.
  2. Сделайте кашицу из соды и воды — получится отличный очиститель для любых пуховых изделий.
  3. Попробуйте удалить легкие загрязнения тальком. Насыпьте порошок на пятна плотным слоем и оставьте как минимум на 10 часов. Спустя время удалите остатки вещества щеткой, протрите материал сухой тряпкой.