Как быстро почистить салон автомобиля без дорогих покупных средств: практичные советы

Химчистка салона автомобиля — дорогое удовольствие, на которое не всегда хватает отложенных средств. Предлагаем навести порядок дешево и по-мужски, то есть своими руками. Что ж, пока вы собираетесь с силами, мы расскажем, как приготовить необходимые средства для чистки ковриков, сидений и передней панели.
Как быстро почистить салон автомобиля без дорогих покупных средств: практичные советы
Unsplash

Дешевые чистящие средства для салона автомобиля, которые можно приготовить в домашних условиях.

Жвачка от пыли и мелких крошек

Слайм из ПВА-клея и пены для бритья доберется крошек в любых щелях. Используйте его, чтобы очистить от пыль подстаканники, кондиционеры, панель приборов и аудиосистему. Плюс жвачки в том, что она удалит грязь и при этом не оставит липкости или жирных следов. Для того, чтобы сделать жвачку в домашних условиях, следуйте инструкции:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Вылейте в миску 200 мл клея ПВА.
  • Выдавите пену для бритья (около 20 столовых ложек).
  • Добавьте главный компонент — 1 чайную ложку тетрабората натрия.
  • Мешайте до загустения. Через минуту жвачка будет готова к применению.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лимонная кислота, сода и средство для мытья посуды: моем потолок

Самостоятельную чистку салона лучше начинать с потолка, чтобы потом не запачкать сидения и двери. Пропылесосьте обивку, а затем приступайте к приготовлению раствора для выведения грязи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Возьмите две пластиковые бутылки по 0.5 л. и заполните их теплой водой.
  • В одну бутылку насыпьте 5 чайных ложек лимонной кислоты, а в другую — 3 чайные ложки пищевой соды.
  • Закройте крышки и встряхните.
  • Сначала обработайте потолок содовым раствором, а затем пропитайте обивку жидкостью с лимонной кислотой.
  • Когда проявится реакция, удалите остатки средства вместе с грязью сухим полотенцем.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Альтернативный вариант обработки также подойдет для удаления пятен с сидений и выведения запахов. Наносить средства на загрязненные участки следует по очереди. Распылите на материал воду, смешанную со столовым уксусом, после чего вотрите в проблемное место кристаллы соды. Следом с помощью пульверизатора разбрызгайте перекись по поверхности. Подождите 15 минут, пока средство подсохнет, после чего промойте обивку мыльным раствором.

Кстати, 3% раствор перекиси водорода — идеальный разрушитель следов белкового происхождения. Так что, если вы испачкали сиденье кровью или травой, нанесите раствор из перекиси с водой на ватный диск и потрите пятна, пока они не станут светлее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистим кожаные поверхности: зубная паста, спирт и масло

Следующий лайфхак лучше протестировать на небольшом участке, прежде чем пускать в ход на кожаном покрытии. Убедитесь, что средство никак не повлияет на цвет элементов салона, не разъест краску. Речь о зубной пасте — именно ей можно почистить руль и кожаные сидения. В качестве запасного, не менее результативного варианта рассмотрите спиртовые салфетки. Это универсальное средство позволит справиться с загрязнениями средней сложности как на кожаных, так и на тканевых и виниловых покрытиях.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Возьмите на заметку еще несколько лайфхаков:

  • Смешав уксус с льняным маслом, получится сделать не только универсальное чистящее средство, но и натуральный полироль, который вернет блеск деталям салона.
  • Обычный лук замаскирует прожоги от сигарет на сидениях. Просто разрежьте луковицу и выдавите сок на прожженное место. Луковая кислота точно сработает, но у этого способа есть существенный минус — неприятный запах.
  • После моющих процедур машину нужно просушить изнутри. Не включайте кондиционер, лучше откройте двери и багажник — пусть циркулирует свежий воздух.