Настало время холодов: как сохранить внешний вид свитера, чтобы он выглядел как новый

С начала осени и до конца зимы свитер — ваш лучший друг. И, как и любой другой лучший друг, он требует немного заботы. Это чрезвычайно деликатный предмет гардероба, тем не менее, если вы соблюдаете эти советы по правильному обращению со свитерами, они смогут прослужить вам несколько сезонов.
Настало время холодов: как сохранить внешний вид свитера, чтобы он выглядел как новый
Unsplash

Не спешите выбрасывать вашу вещь! Уверены, ее еще можно спасти

Удаляйте катышки

Катышки — первый признак того, что ваша вещь износилась. Это выглядит, как минимум, неопрятно. Избавляться от них нужно аккуратно: ни в коем случае не срезайте ножницами и не отрывайте их — может образоваться дырка. Лучшим способом очистки свитера является специальная машинка для удаления катышек — она деликатно проходится по материалу и не портит его. Также можно применить обычную бритву со старым лезвием: придерживайте свитер одной рукой и срезайте катышки другой. По окончании процесса уберите мусор при помощи скотча. Будьте предельно аккуратны в своих действиях, любая ошибка может повлечь за собой печальные последствия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следите за затяжками

Как только вы заметили затяжку на изделии, не спешите ее срезать! Нитки могут разойтись дальше и образовать большую дырку. Лучше выверните свитер наизнанку, вставьте крючок в тот же стежок, где находится зацепка, и осторожно протяните зацепку вовнутрь. Если у вас нет крючка, то в крайнем случае можно использовать английскую булавку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Регулярно удаляйте волосы, ворсинки и мелкие крошки

Свитера притягивают к себе всю грязь как магнит. Ролик для удаления ворса отлично справится с прилипшими волосами, перхотью и прочими крошками на одежде. Вы можете чистить вещь после каждой носки, но в целом достаточно делать это всего раз в месяц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Правильно стирайте

На каждой вещи есть внутренняя этикетка, на которой написаны рекомендации по уходу. Перед стиркой своего изделия обязательно изучите эти рекомендации! Большинство свитеров следует стирать вручную из-за деликатных тканей. Для ручной стирки наполните ведро или таз прохладной водой, добавьте несколько капель мягкого стирального порошка, погрузите свитер в воду и дайте ему впитаться примерно в течение 30 минут. Затем промойте его под прохладной водой. Чтобы высушить, аккуратно выжмите воду из свитера (никогда не отжимайте его) и заверните в полотенце, чтобы впиталась вся лишняя вода. Наконец, выложите его на сушилку или другую ровную поверхность.

Ни в коем случае не вышайте свитер на плечики или на прищепки, в таком случае он может растянуться.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользуйтесь лайфхаками для носки

Надевайте под свитер футболку - она действует как барьер между свитером и кожей, ограничивая количество внешних воздействий и запахов, с которыми взаимодействует ткань. Поскольку пот, запах тела, жир на коже и дезодорант могут вызвать износ, свитер дольше остается нетронутым, когда вы носите дополнительный слой под ним.

Храните свитера правильно

Никогда не вешайте свитера! Чтобы сохранить их форму и качество, храните свитера в сложенном или свернутом виде в ящиках или на полках. Складывайте их так, чтобы лицевая сторона была внизу. Предоставьте свитерам достаточно места, чтобы они чувствовали себя комфортно. Не следует класть на них другую одежду, особенно тяжелую, чтобы не спрессовывать вещи.

Unsplash

Желаем вашим свитерам долгой носки!