Избавиться от ржавчины и почистить зеркала: как использовать перекись водорода в быту

Вы могли себе представить, что одно недорогое аптечное средство способно отмыть весь ваш дом? А оно может! Делимся самыми необычными способами применения перекиси водорода в быту.
Избавиться от ржавчины и почистить зеркала: как использовать перекись водорода в быту
Unsplash

Перекись водорода обладает мощными антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми и отбеливающими свойствами.

Удалите грязь с плитки

Для приготовления мощного домашнего средства для затирки и чистки плитки смешайте полстакана пищевой соды с четвертью стакана перекиси водорода в герметичном контейнере. Добавьте чайную ложку жидкости для мытья посуды, закройте крышку и встряхните до полного смешивания. Наденьте резиновые перчатки, чтобы не повредить свою кожу, нанесите смесь на плитку с помощью губки или тряпки из микрофибры и оставьте на 5 минут, затем смойте чистой водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Избавьтесь от ржавчины

В небольшой миске смешайте равные части винного камня (это слабая порошкообразная кислота, часто используемая в выпечке, ее можно приобрести в любом продуктовом магазине) и пищевой соды. Добавьте в смесь несколько капель перекиси водорода, столько, чтобы получилась паста. Нанесите средство на ржавые предметы, подождите один час, затем промойте их водой. Этот метод лучше всего подходит для легких и умеренно ржавых предметов, таких как инструменты и игрушки. Он также эффективен для удаления оранжевых пятен в раковине или ванне, вызванных жесткой водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продезинфицируйте деревянные разделочные доски

На разделочных досках со временем могут образоваться небольшие порезы, которые задерживают вредные бактерии. В отличие от пластика, дерево пористое, оно деформируется и, возможно, трескается, если его мыть в посудомоечной машине.

Unsplash

Чтобы очистить и продезинфицировать деревянную разделочную доску, сбрызните ее небольшим количеством белого уксуса, подождите 5 минут, после тщательно протрите сухим полотенцем. Затем налейте 3-процентную перекись водорода на всю разделочную доску, равномерно распределив ее чистой губкой или бумажным полотенцем. Дайте раствору настояться еще 5-10 минут. По истечении времени посыпьте поверхность солью и аккуратно вотрите ее в древесные волокна половинкой лимона. Снова оставьте доску в таком виде на 10 минут или на ночь, если порезы глубокие или доска старая. Затем уберите остатки средства влажной тканью и дайте доске высохнуть на воздухе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавьтесь от микробов в унитазе

Еженедельно используйте это средство, и тогда ваш туалет будет сиять от чистоты! Налейте полстакана перекиси водорода в унитаз, оставьте на 30 минут, затем протрите его ершиком и смойте средство. Несмотря на свою эффективность, эта обработка не причинит вреда системам водоснабжения.

Еще один лайфхак! Чтобы освежить ершик для унитаза, налейте немного перекиси водорода на щетину и дайте ей высохнуть на воздухе, прежде чем поместить щетку обратно в держатель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почистите зеркала

Чистка зеркал может быть непростой задачей, потому что очень многие продукты оставляют после себя разводы. Перекись водорода является экологически чистой альтернативой, которая не оставляет нежелательных следов на поверхности после мытья. Наполните распылитель неразбавленной перекисью водорода и распылите средство на зеркала. Протрите его бумажным полотенцем или салфеткой из микрофибры без ворса и наслаждайтесь своим отражением без разводов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Придайте насыщенный цвет тусклым белым вещам

Перекись водорода пригодится при стирке, особенно когда пришло время стирать белое постельное белье или одежду. Чтобы осветлить тусклый белый цвет, добавьте 1 стакан перекиси водорода непосредственно в стиральную машину. Хотя это аптечное средство обладает аналогичным осветляющим эффектом, оно более экологично, чем использование хлорного отбеливателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Продезинфицируйте губки

Губки пригодятся для уборки каждой комнаты в доме, но они могут содержать микробы и бактерии, если их регулярно не дезинфицировать. Замачивайте их в растворе воды и перекиси водорода, смешанных в равных количествах. Оставьте губку впитываться в течение 10 минут. После такой процедуры ее можно снова использовать! А каким образом — читайте в нашем материале.