Как правильно мыть кухонную раковину: эффективный способ

Кухонная раковина сильно изнашивается в следствие частого пользования: помыть посуду, вымыть фрукты и овощи, очистить продукты. Делимся с вами простым способом чистки раковины, который не займет много вашего времени! Плюс ко всему все необходимые принадлежности наверняка уже есть у вас в доме.
Как правильно мыть кухонную раковину: эффективный способ
Unsplash

Вам может потребоваться немного скорректировать свой метод очистки в зависимости от того, из чего сделана ваша кухонная раковина.

Как часто следует мыть

Рекомендуется мыть кухонную раковину ежедневно. После каждого использования следует протирать остатки влаги на столешнице и бокам раковины сухой тряпкой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Единственное, что вам не нужно выполнять ежедневно, — чистить слив. Это можно делать по мере необходимости, но специалисты рекомендуют уделять внимание этой деликатной части кухни не реже одного раза в неделю.

Unsplash

Что может понадобиться

  • Губка
  • Салфетка из микрофибры
  • Тряпка
  • Жидкость для мытья посуды
  • Порошковое моющее средство
  • Пищевая сода
  • Белый уксус
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как почистить раковину

Начните со слива

Чтобы придать кухне свежий аромат и промыть слив, насыпьте в отверстие полчашки пищевой соды, сверху добавьте две чашки белого уксуса и накройте все тряпкой. Смесь должна начать пениться и шипеть — это нормальный процесс. Подождите около пяти минут, затем хорошо промойте горячей водой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чистим раковину

Обильно посыпьте основание раковины порошковым моющим средством или пищевой содой. Возьмите мягкую губку, намочите ее и добавьте несколько капель жидкости для мытья посуды. Протрите всю раковину небольшими круговыми движениями. В зависимости от степени загрязнения раковины, вам может потребоваться обратная сторона губки. Но будьте внимательны, ни в коем случае не пользуйтесь металлической губкой, она может оставить множество царапин на поверхности.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


После того, как вы все хорошо протерли, смойте средство обычной водой и дайте раковине высохнуть. Вы можете воспользоваться салфеткой из микрофибры, чтобы быстрее избавиться от влаги.

Не забудьте про смеситель

Отполируйте кран и ручку влажным полотенцем из микрофибры. Сосредоточьтесь на основании, так как именно здесь часто скапливаются грязь и мусор. Если эта область сильно загрязнена, воспользуйтесь описанными методами выше — с использованием пищевой соды и капли моющего средства.

Unsplash

Вот и все! Минимум усилий, зато какая чистота!
Как часто вы проводите генеральную уборку в доме?