Очистить дом от моли: 6 простых лайфхаков, которые помогут убрать пожирателей одежды из вашей жизни

Моли не нужно жужжать и жалить, чтобы причинить человеку неудобства. Насекомому достаточно поселиться в шкафу и съесть ваш любимый свитер или пальто, которое вы купили далеко не за копейки. К счастью, от моли легко избавиться, если знать парочку хитрых трюков. О них мы и собираемся рассказать.
Очистить дом от моли: 6 простых лайфхаков, которые помогут убрать пожирателей одежды из вашей жизни
Wikimedia Commons

С молью нужно бороться сразу, как только вы заметили ее присуствие в доме. Вот 6 лайфхаков, которые помогут вывести чешуекрылых.

Шаг 1. Постирать все вещи из шкафа

Если моль у вас в гардеробной чувствует себя как дома - время разобрать вещи. Достаньте всю одежду из шкафа и отправьте в стиральную машинку. Стирать желательно в горячей воде, но перед тем как установить температуру, прочитайте инструкцию на этикетке: есть риск, что свитеры и другие шерстяные предметы гардероба сядут после такой термической обработки. Изделия, на которых остались дырки, лучше сразу отнести на помоку — вряд ли вам удастся их реанимировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для менее габаритных вещей подойдет заморозка. Просто поместите одежду в морозилку на несколько дней, затем разморозьте и выстирайте. Насекомые не перенесут резкого похолодания.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 2. Пропылесосить шкафы

Следующим шагом пропылесосьте все поверхности, где моль могла отложить личинки: шкафы, ковры, диваны и другую мебель. Насекомое любит гнездиться в укромных местах - не пропустите самые дальние углы и щели. Как только закончите, сразу выбросьте пылевой мешок, чтобы предотвратить повторное размножение вредителей. Сдайте в химчистку предметы, которые не получилось очистить самостоятельно или вызовите службу дезинфекции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Шаг 3. Провести влажную уборку

Половина пути пройдена, теперь приступаем к влажной уборке. Приготовьте мыльный раствор, добавив в теплую воду средство для мытья посуды. Намочите тряпку и пройдитесь по всех поверхностям. Не помешает вымыть еще и кухню, отдельно проверив контейнеры. Помимо вещевой моли, в квартире может обитать еще и пищевая — та, что питается фруктами, крупами и другими продуктами, которые залежались на кухне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шаг 4. Обработать поверхности уксусом

Вместо химии гораздо экономнее и безопаснее использовать в борьбе с платяной молью белый уксус. Средство увеличивает кислотность поверхностей, и среда становится невыносимой для развития потомства насекомых. Яйца и личинки моментально погибают. Применяйте раствор только на тех изделиях, покрытие которых не пострадает в процессе обработки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Шаг 5. Правильно храните одежду

Основная часть уборки завершена, остается принять профилактические меры, чтобы не встретиться с молью снова. Первым делом задумайтесь о том, правильно ли вы храните вещи в шкафу. Поддерживайте чистоту, не допускайте влажности и регулярно проветривайте гардероб. Шерстяные, пуховые вещи упаковывайте в герметичные пакеты. Также изделия из натуральных волокон, например платья или костюмы, можно поместить в плотные чехлы на молнии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Шаг 6. Кедровые вешалки, эфирные масла и травы

После того, как ученые доказали, что пестициды в шариках от моли негативно влияют на здоровье людей и их питомцев, разумные хозяева обратились к народным методам.

  • В качестве профилактики не помешает повесить одежду на вешалки из кедрового дерева. Считается, что моль не переносит резкий запах кедра.
  • Моль не переносит ароматы некоторых эфирных масел. Капните на старый хлопковых платок немного масла лаванды или розмарина и оставьте в шкафу. Способ точно спасет вашу одежду от укусов вредителей.
  • Помимо ароматных салфеток, положите в гардеробную травы в хлопковых мешочках - розмарин, лаванду, тимьян, гвоздику, лавровый лист.
  • Ловушки — простой способ выловить взрослых особей моли. Развесьте по дому клейкие ленты, привлекающие насекомых.