Что сделать со старым матрасом: несколько хороших идей

Если вам повезло долгие годы жить в одном и том же месте, то, вероятно, вам не повезло все это время иметь один и тот же матрас. Его, конечно, надо обновить, но после этого надо будет делать что-то со старым. Тут есть несколько интересных советов.
Что сделать со старым матрасом: несколько хороших идей
unsplash.com

Как часто вы меняете матрас? Раз в 5, 10, 15 лет? Расскажите в комментариях!

После того, как человек решился все-таки купить себе новый матрас, обычно мятый и с пятнами старый матрас хочется побыстрее выбросить на ближайшую мусорку. Однако не стоит спешить, ведь есть «апсайклинг» (от англ. — upcycling, то есть вторичное использование материалов и вещей). Так, у отслуживших матрасов есть несколько неочевидных способов применения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
unsplash.com

Что можно сделать из матраса

1. Отдайте на благотворительность или продайте.

Вы удивитесь, но даже на подержанный, весь в пролежнях матрас может быть большой спрос. Например, заинтересуются реквизиторы из театра или кино, или кому-то он понадобится для бытовых дел на даче. Кстати, выставить объявление о продаже можно и без указания цены, тогда откликов будет больше и покупатель приедет к вам сам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но если у вас есть время и желание, то не поленитесь и отвезите матрас в какую-нибудь благотворительную организацию: это может быть и детский дом, и компания для помощи неимущим, и убежище для беженцев, и приют для животных. И, конечно же, не забудьте спросить друзей и родных: может чьи-нибудь дети не прочь попрыгать на вашем матрасе!

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2. Сделайте произведение искусства.

Если у вас будет особенно одухотворенный и изобретательный настрой, свой старый матрас можно сделать холстом для нового художественного проекта, в который, из-за его размеров, можно позвать всю семью и приятелей. Подглядите идеи в интернете и сделайте произведение современного искусства! Или подарите матрас художнику.

unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3. Переработайте.

Проблема с утилизацией матрасов заключается в том, что большинство специальных центров просто не принимают их, так как подобная переработка не самая легкая. Если же у вас есть силы и умения, то можно и самому разделать матрас и подумать, как воспользоваться внутренностями в быту: что-то однозначно пригодится для дачи, а что-то для гаража. Или уже в разобранном виде отдать матрас на переработку.