Позаботьтесь о своей улыбке: эта самодельная зубная паста спасет ваши зубы!

Реминерализующая зубная паста делает ваши зубы менее чувствительными к холодной, горячей и кислой пище, восстанавливая баланс минералов на их поверхности. Рассказываем, как приготовить ее своими руками!
Позаботьтесь о своей улыбке: эта самодельная зубная паста спасет ваши зубы!
Unsplash

Реминерализующая паста также сделает ваши зубы на тон светлее!

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое реминерализация и зачем она нужна

Болезненное восприятие зубами кислого, холодного или горячего — это первый звоночек, после которого вам следует обратиться к стоматологу. Вероятнее всего, эмаль на ваших зубах истончалась, вследствие чего их поверхность начала разрушаться. В таких случаях врачи рекомендуют проводить реминерализацию зубной поверхности, чтобы восстановить эмаль и уменьшить чувствительность. В большинстве случаев эту процедуру делают непосредственно в поликлинике, но по назначению врача ее можно проводить и дома. Один из способов — использование специальной зубной пасты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Натуральная зубная паста

Этот рецепт зубной пасты одобрен стоматологами не только для взрослых, но и для детей, и поскольку в нем нет фтора, он безопасен для младенцев и людей с проблемами щитовидной железы.

Ингредиенты:

  • 5 частей порошка карбоната кальция (можно заменить на порошок из яичной скорлупы — мы писали, как его приготовить)
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • 2 части пищевой соды
  • 3 части порошка ксилита (по желанию, помогает со вкусом)
  • 3-5 частей кокосового масла
  • эфирные масла (такие как мята, корица, апельсин и мирра, по желанию)

Часть — любая единица измерения, все зависит от того, какое количество пасты вы хотите приготовить.

В миске смешайте порошок кальция, пищевую соду и ксилит. Добавляйте кокосовое масло по одной части за раз, пока не будет достигнута желаемая консистенция. В самом конце капните немного любых дополнительных эфирных масел для аромата. Хранить полученную пасту рекомендуется в небольшом контейнере, например, в стеклянной банке. Чистите зубы хорошей зубной щеткой с мягкой и плотно посаженной искусственной щетиной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Для использования окуните в нее чистую зубную щетку или нанесите немного пасты на зубную щетку деревянной палочкой для мороженого или маленькой ложкой.

Реминерализация — это процесс для всего организма, и для того, чтобы это произошло, организм должен иметь достаточный уровень определенных питательных веществ, особенно жирорастворимых витаминов и некоторых минералов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Комплексный подход

На практическом уровне реминерализация зубов происходит за счет промывки зубов слюной. Без надлежащего уровня питательных веществ в организме в слюне также будет недостаточно минералов, необходимых зубам для оптимальной прочности. Очевидно, что в нашем рационе должно быть достаточное количество питательных веществ, чтобы в слюне присутствовали необходимые минералы для поддержания реминерализации. Для этого в ваш рацион следует включить продукты питания, богатые фитиновой кислотой: бурый рис, кунжут, миндаль, грецкий орех.

Слюна уменьшает количество бактерий, вызывающих заболевания десен и кариес.

Unsplash

Как часто вы посещаете стоматолога?