Вооружаемся к Новому году: что делать, если вы прожгли ковер бенгальскими огнями

Какой же праздник без бенгальских огней? Искрящиеся палочки выглядят очень красиво и эффектно, но что делать с ковром, на который может попасть искра и прожечь его? Рассказываем, как быть готовым к этому казусу и все исправить!
Вооружаемся к Новому году: что делать, если вы прожгли ковер бенгальскими огнями
Unsplash

Хотя следы на ковре от бенгальских огней кажутся катастрофическими, есть несколько простых способов их удаления и даже ремонта ковра, если это необходимо.

Удаление следов

Вооружитесь следующими материалами:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • наждачная бумага или пилочка для ногтей,
  • перекись водорода,
  • вода,
  • миска,
  • губка или тряпка,
  • полотенце.

Сначала осмотрите волокна ковра на наличие опаленных кончиков (в отличие от простого обесцвечивания). Этот тип ожога потребует некоторой шлифовки наждачной бумагой или пилочкой для ногтей, для удаления опаленной части. Будьте внимательны — не отшлифуйте больше необходимого.

После этого шага приступайте к удалению пятна. Для этого смешайте одну часть перекиси водорода (3%) в миске с 10 частями воды.

Протестируйте этот раствор на небольшом скрытом участке ковра, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо побочных реакций. Пероксид действует как мягкий отбеливатель на ковре. Дождитесь, пока эта часть ковра высохнет, и если не произошло никаких нарушений, можете смело заниматься пораженным участком.

Если пероксидный тест не прошел успешно, попробуйте использовать пенящееся средство для чистки ковров или крем для бритья с белой пеной.

При помощи губки или тряпки промокните раствором подпалину, двигаясь от внешнего края к середине. Когда пятно будет удалено, промокните область чистой влажной тканью, чтобы удалить остатки средства, затем протрите сухой тканью и дождитесь высыхания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Ремонт

Если след от ожога не исчез после вышеописанного способа, то вероятно, удалить его будет невозможно. В таком случае следует отремонтировать пораженный участок. Вам понадобится:

  • соответствующий кусок ковра (купленный в магазине или вырезанный с укромного места, например, с участка, который находится под шкафом);
  • универсальный нож;
  • двусторонний скотч или клей для ковров;
  • ножницы;
  • расческа.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя универсальный нож, вырежьте прожженную область ковра. Убедитесь в том, чтобы направление ворса на вырезанном участке и новом кусочке совпадало.

Нанесите прочную двустороннюю ленту или клей для коврового покрытия на основание пола в месте выреза, затем установите сменную деталь на место. Если вы используете клей для ковров, положите на него несколько тяжелых книг или других предметов, пока он не высохнет, для наилучшего сцепления. Используйте расческу с широкими зубьями по краям, чтобы причесать ворс ковра и сделать ремонт практически невидимым.

Учтите, что этот вариант больше подходит однотонным коврам; на коврах с рисунком добиться совпадение узоров крайне тяжело.

Unsplash

Вы уже купили на праздник бенгальские огни? Как относитесь к такому развлечению? Делитесь в комментариях!