Как определить размер кольца: простые решения

Определить размер своей одежды или обуви уже не составит труда, а вот с вопросом, как узнать размер кольца на палец, чаще всего возникают сложности. На самом же деле предельно просто!
Как определить размер кольца: простые решения
Unsplash

Определить верный размер кольца крайне важно, особенно если вы собираетесь носить его, не снимая.

Ношение кольца может иметь совершенно разное значение в зависимости от руки и пальца, на который вы его надеваете. Помолвка, свадьба, индивидуальные предпочтения... Но в любом случае кольцо не должно сильно сжимать ваш палец, препятствуя таким образом нормальной циркуляции крови, или сидеть слишком – так вы можете с легкостью его потерять. Как узнать размер кольца, чтобы вы смогли сделать себе (или, быть может, своей невесте) красивый и, главное, удобный подарок!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое размер кольца

Сегодня кольца украшают пальцы почти каждой девушки. Широкий ассортимент в ювелирных магазинах позволяет подобрать совершенно любой аксессуар, который добавит элегантности и индивидуальности образу – от колечка с гравировкой до тройных колец только на один палец! И выбор украшения – не самое сложное занятие. Прежде, чем покупать аксессуар, нужно знать... подходящий размер. Но как узнать, какой размер кольца вам подойдет?

Чтобы узнать размер кольца без примерки, можно обвести уже имеющееся на листе бумаги, измерить внутреннюю длину и сопоставить ее с таблицей.
Чтобы узнать размер кольца без примерки, можно обвести уже имеющееся на листе бумаги, измерить внутреннюю длину и сопоставить ее с таблицей.
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Размер кольца – это его внутренний диаметр, равный обхвату пальца, на который вы хотите надевать украшение. Обычно его измеряют в миллиметрах или дюймах в соответствии с конкретными стандартами и системами измерения страны. Например, если у нас это – миллиметры, то придя в ювелирный магазин Великобритании, вы ужаснетесь – они используют буквы алфавита! В таком случае подобрать размер кольца будет несколько сложнее.

Для определения размера кольца можно использовать специальные инструменты, такие как мерные линейки или узкие полоски бумаги. Существуют различные таблицы, которые помогут соотнести диаметр или обхват пальца с конкретным размером кольца. Порой размер аксессуара может незначительно варьироваться в зависимости от производителя и модели, поэтому перед покупкой рекомендуется измерить палец или проконсультироваться в ювелирном салоне.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поможет узнать размер кольца таблица размеров. Но при определении нужных параметров для украшения на палец стоит учитывать некоторые нюансы:

  1. Толщина кольца. Если вы планируете носить кольцо с широкой и массивной основой, вам стоит выбрать немного больший размер, нежели обычно, чтобы обеспечить комфортное надевание и снятие аксессуара. Если ширина такого кольца составляет более четырех или пяти миллиметров, то следует на каждый миллиметр ширины прибавлять 0.1;
  2. Температура пальца. На жаре пальцы отекают и становятся чуть плотнее, на холоде – ситуация зеркальная;
  3. Время суток. При подборе размера кольца учитывайте, что после пробуждения может еще не пройти ночная отечность. Поэтому рекомендуется делать нужные замеры в течение дня;
  4. Длительное накопление влажности. Пальцы могут немного набухать при контакте с водой или во время жаркой погоды. Если вы пытаетесь определить размер кольца после длительного плавания, например, в бассейне, или горячей ванны, учтите этот факт и возможно добавьте один дополнительный миллиметр для комфорта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таблица определения размера кольца по окружности пальца

Чтобы узнать размер под кольцо, не забывайте учитывать место, – а если быть точнее, страну – где вы приобретаете новое украшение. Например, в США и Канаде размеры кольца обычно измеряются внутренним диаметром в десятичных долях дюйма. Также используется система размеров от 1 до 13, где 1 соответствует самому маленькому размеру, а 13 – самому большому. В большинстве европейских стран для того, чтобы узнать размер кольца на палец, таблица должна быть всегда под рукой. Изделие измеряется Венским стандартом, по длине окружности колечка в миллиметрах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В каждой из стран своя размерная линейка. Чтобы не ошибиться с покупкой за границей, изучите таблицу с соотношением размеров колец.
В каждой из стран своя размерная линейка. Чтобы не ошибиться с покупкой за границей, изучите таблицу с соотношением размеров колец.
Tungsten-rings.ru
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от системы размеров Великобритании и Австралии, здесь используются обозначения от 1 до 36, когда как в этих двух странах – от A до Z. В Испании, Италии и Швейцарии используется Французский стандарт: перед покупкой украшения необходимо узнать длину окружности пальца и вычесть из него 40. В России, а также Украине и Германии, все просто: чтобы узнать размер кольца у девушки, достаточно измерить диаметр пальца.

А если вам уже известно заветное число, можно воспользоваться формулой перерасчета и «перевести» российское значение под подходящую страну. Для стран, использующих Венский стандарт, достаточно умножить значение на число 3,14. В Великобритании и Австралии – увеличьте ваш российский размер кольца по таблице в 2,5 раза, а следом вычтите 28,75. Полученное число сравните с буквами латинского алфавита. Например, диаметр 16 будет равняться букве K.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как узнать размер кольца

Если вы хотите подобрать будущей супруге обручальное кольцо, обязательно посетите специализированный салон, чтобы не испортить такой важный сюрприз. Консультанты-ювелиры подберут нужный размер на основе фото или размера одежды. Но как узнать размер кольца в домашних условиях? Для этого не потребуются сложные вычислительные приборы. Все, что поможет вам подобрать аксессуар, определенно будет у вас под рукой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Порой полученные результаты могут поставить в тупик, поскольку в таблице размеров таких чисел нет. В этом случае, чтобы подобрать размер кольца, необходимо округлить цифровое значение – погрешность в 0,5 миллиметров не будет серьезной. Если кольцо толще пяти миллиметров, стоит выбрать ближайший конечный размер. Например, с диаметром 15,67 возьмите кольцо 16-ого размера. А если ваше украшение имеет тонкую оправу, лучше округлите число в меньшую сторону, например, с 17,3 до 17.0.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 1: Для измерения возьмите ленту или нитку

А также маркер и линейку. Этот лайфхак, как быстро узнать размер кольца, потребует всего нескольких шагов:

  • Намотайте нить или ленту на самую широкую часть пальца – фалангу;
  • Сделайте отметку, где кольцо будет «соединяться»;
  • Отнимите от пальца ваш «измерительный инструмент» и с помощью линейки отмерьте расстояние от начала нити до вашей отметки;
  • Сопоставьте конечный результат с приведенной таблицей. Не забывайте переводить в нужную систему размеров в зависимости от страны-производителя кольца.
Как узнать размер кольца на палец для девушки? Сделать это можно дома – просто сопоставьте измерительные значения с рисунком.
Как узнать размер кольца на палец для девушки? Сделать это можно дома – просто сопоставьте измерительные значения с рисунком.
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 2: Отрежьте полоску бумаги

Как подобрать размер кольца без примерки? Достаточно взять лист бумаги или картона, главное, чтобы будущий трафарет можно было согнуть.

  • С помощью ножниц отрежьте недлинную тонкую полоску и без тугих зажимов оберните ей палец, на который вы подбираете украшение;
  • Сделайте отметку в месте соединения двух концов бумажной полоски;
  • Отмерьте линейкой общую длину в миллиметрах;
  • Полученное число поделите на 3,14 и сверьте размер по таблице.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 3: Используйте кольцо, которое у вас уже есть

Еще один вариант, как подобрать размер кольца без примерки: возьмите кольцо, которое подходит на нужный вам палец. С помощью линейки или другого измерительного предмета с миллиметровой шкалой узнайте диаметр: расстояние от одной внутренней части кольца до другой, проходящее через его центр. И так же, как в предыдущих способах, соотнесите получившуюся длину с размером изделия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 4: Воспользуйтесь листом бумаги и карандашом

Еще один несложный вариант, как узнать размер кольца у женщины, требует все тот же лист бумаги.

  • Найдите подходящее кольцо, которое вы носите;
  • Обведите его окружность на листке;
  • С помощью линейки измерьте диаметр (длину от точки до точки) колечка;
  • Поделите полученный результат на 3,14 и сравните со значением в таблице. Кроме того, вы можете отнести рисунок в ювелирный магазин и показать консультанту – он определит точный размер самостоятельно.
Подбор размера кольца можно оставить профессионалам – достаточно прийти в ювелирный салон.
Подбор размера кольца можно оставить профессионалам – достаточно прийти в ювелирный салон.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 5: Сделайте отметку на своем пальце

Еще один из действенных способов, как узнать размер пальца самостоятельно: наденьте кольцо вашей подруги или дамы сердца и сделайте отметку там, где оно садится вплотную. Консультант в ювелирном магазине сможет подобрать аксессуар на основе этого обозначения. Главное, следите, чтобы оно не стерлось по пути!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 6: Закажите пальцемер на маркетплейсе

Хороший лайфхак, как определить размер кольца у женщины: воспользуйтесь специальными шаблонами украшений на палец. Пальцемеры можно приобрести на любом маркетплейсе. Просто примерьте кольца, входящие в набор измерительного прибора, и выберите то, которое будет сидеть наиболее комфортно. На каждом из шаблонов указан размер – это значение можно использовать при подборе аксессуара в ювелирном магазине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 7: Распечатайте трафарет мерной ленты

Узнать размер кольца онлайн, конечно, не получится. Но вы можете скачать шаблон мерной ленты для измерения украшения – эта «процедура» практически не займет времени.

  • Распечатайте и вырежьте шаблон;
  • Разрежьте бумагу по линии в указанном месте и вставьте в это отверстие противоположный черный уголок;
  • Наденьте самодельное кольцо и сопоставьте размер со значениями на трафарете.

Способ 8: Воспользуйтесь кольцемером

Приспособление чем-то напоминает один из прошлых вариантов. Разве что этот инструмент часто используется консультантами в ювелирных салонах. Кольцемер – «устройство», на котором уже проставлены все размерные отметки. Как узнать размер кольца у мужчины? Просто оденьте его украшение на ригель. Конечная точка, до которой оно может опуститься, и есть подходящий размер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 9: Приобретите штангенциркуль

На самом деле, этот вариант является одним из самых удачных. Так вы точно сможете выбрать кольцо по размеру и не совершите никакой погрешности – даже минимальной. Купите прибор в специальном магазине или закажите на маркетплейсе.

  • Плотно зажмите колечко губками штангенциркуля таким образом, чтобы не оставалось никаких просветов между украшением и инструментом;
  • Закрутите винт для фиксации измерительной рамки;
  • Сопоставьте полученные данные с таблицей размеров колец.

Способ 10: Обратитесь к профессионалу

Как узнать, какой размер кольца на палец стоит выбрать? Перед измерениями обязательно убедитесь, что у вас прошел ночной отек, а температура в помещении не превышает нормы. Иначе результаты окажутся неточными.
Как узнать, какой размер кольца на палец стоит выбрать? Перед измерениями обязательно убедитесь, что у вас прошел ночной отек, а температура в помещении не превышает нормы. Иначе результаты окажутся неточными.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иногда все же не стоит испытывать судьбу и пытаться выяснить, как незаметно узнать размер кольца. Особенно, если это украшение предназначено для будущей супруги. Зайдите в любой ювелирный магазин и уточните у консультанта, как можно измерить размер пальца, или приведите вашу вторую половинку или подругу с собой. Такая услуга абсолютно бесплатна, а отказать в ее оказании в салоне просто не имеют права, ведь вы – потенциальный покупатель.

В некоторых ювелирных магазинах опытные консультанты могут узнать нужный размер кольца на глаз. Достаточно показать фотографию девушки, для которой готовится сюрприз. Желательно, чтобы на снимке была видна ее рука. А если вы обведете колечко дома и принесете нарисованную окружность консультанту, он, с большей вероятностью, определит точный размер. Кроме того, вы можете ненадолго одолжить одно из украшений с прикроватного столика дамы – и показать мастерам именно его.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда лучше измерять палец, чтобы узнать размер кольца у женщины

Хотите верьте, хотите нет, но погодные условия и другие индивидуальные факторы влияют на размер вашего пальца. В теплую погоду они отекают, а зимой они, как правило, сжимаются от холода. Специалисты также советуют избегать употребления соленой пищи, горячих коктейлей или выполнения каких-либо напряженных действий перед измерением, потому что все это может привести к отеку. Старайтесь определять размер кольца не сразу после пробуждения, так как после сна мы тоже немного отекаем. Кроме того, передвиньте «процедуру» на некоторое время, если вчера у вас была вечеринка или долгий перелет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как угадать размер пальца кольца вашего партнера

Чаще всего кольцо преподносится в качестве сюрприза, как подарок на праздник или традиционное украшение во время предложения руки и сердца. Если у вас нет возможности взять кольцо, которое уже есть у вашей второй половинки, или ее родственники не могут предоставить вам все необходимые данные, самый верный способ – обратиться к ювелиру или консультанту ювелирного магазина. Покажите специалисту фото руки вашего партнера, на котором отчетливо видны его пальцы. Это на самом деле может помочь узнать размер кольца у девушки!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Если вы хотите сделать гравировку на украшении в подарок, точно узнайте размер кольца на палец. В ином случае, если вы ошибетесь с выбором, рисунок или надпись могут пострадать при изменении изделия.
Если вы хотите сделать гравировку на украшении в подарок, точно узнайте размер кольца на палец. В ином случае, если вы ошибетесь с выбором, рисунок или надпись могут пострадать при изменении изделия.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выбрать идеальное по размеру колечко вслепую практически невозможно, поэтому имейте в виду, что лучше взять то, которое будет немного болтаться. Гораздо печальнее получится, если оно вовсе не налезет на палец. В любом случае, не расстраивайтесь, если прогадаете с размером! Ювелиры без проблем могут изменить украшение и подогнать под размер пальца. Но помните, что покупать кольцо с крупными камнями без дамы сердца лучше все же не стоит – эти элементы могут пострадать при изменении размера аксессуара. Впрочем, самый лучший способ узнать размер кольца – принести ювелиру то, которое девушка носит чаще всего.