7 убедительных причин, по которым вам следует хранить дома майонез, даже если вы его не едите!

Майонез — отличная заправка для салата или соус к пельменям. А сейчас раскроем секрет: его можно не только есть! Рассказываем, на что еще способен этот продукт.
7 убедительных причин, по которым вам следует хранить дома майонез, даже если вы его не едите!
Freepik

Вы можете не верить, но майонез действительно способен на такое!

Избавьтесь от скрипа дверей

Дверные петли со временем могут начать издавать раздражающие звуки при открытии и закрытии. Такая неисправность может произойти в результате воздействия атмосферных явлений, отсутствия или высыхания смазки в петлях, появления ржавчины, неисправности элементов или неумелого монтажа наличников. В этом случае не следует бежать в строительный магазин и менять петли. Все, что вам понадобится — пара ложек майонеза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аккуратно смажьте петли соусом, не попадая на поверхность самой двери. Для удобства можете снять стержень и смазать отдельно от формы. Оставьте средство буквально на одну минуту и удалите излишки с помощью чистой ткани, оставляя тонкий слой майонеза на стержне. Верните часть петли в форму и наслаждайтесь тишиной!

Отполируйте листья растений

Когда широкие листья крупных растений покрываются пылью, они выглядят тусклыми и не могут получать все необходимые питательные вещества от солнца. Старинный трюк, который поможет им вернуть былой внешний вид - полировка майонезом. Нанесите небольшое количество соуса на салфетку из микрофибры и аккуратно потрите листья с внешний стороны.

Если у вас слишком густой и жирный майонез, можете смешать пару ложек соуса с несколькими каплями воды.

Эта процедура придаст листьям блеск и даст растению больше шансов на фотосинтез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Удалите жвачку

Всем известен метод удаления жвачки с помощью холода. Но как быть с подошвой обуви? Не класть же ботинок в морозилку... Конечно, этот вариант даже лучше не рассматривать! Удалите жвачку с подошвы обуви, используя майонез. Смажьте загрязненную область небольшим количеством продукта и начните растирать. Выполняйте это действие, пока жвачка не начнет разрыхляться. После снимите остатки с помощью ножа.

Будьте предельно аккуратны во время работы с острыми предметами!

Майонез сможет удалить жевательную резинку даже с волос! Обильно смажьте область вокруг жвачки средством и постепенно соскребайте ее пальцами. Пожертвовать несколькими волосами все равно придется, но это куда лучше, чем стрижка всей длины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Избавьтесь от разводов

Масло в майонезе может вытеснить влагу из водяного пятна на деревянной поверхности. Намажьте загрязненные участки средством и оставьте на несколько минут. Затем протрите чистой тряпкой и вздохните с облегчением!

Отмойте следы карандашей

Если ваш ребенок — творческая натура, то майонез всегда должен присутствовать у вас в доме... Ведь он поможет удалить рисунки, сделанные карандашами или восковыми мелками, практически с любой поверхности. Обильно протрите пятно майонезом и оставьте 10-15 минут. Затем с помощью чистой влажной ткани удалите остатки жира, промокните сухим полотенцем и дайте участку высохнуть.

Избегайте этого метода на плоских лакокрасочных покрытиях, так как это может привести к образованию масляных пятен.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скройте небольшие трещины на деревянной мебели

Майонез может и мебель реанимировать... Залейте соусом поврежденную поверхность и оставьте на ночь. За это время волокна древесины насытятся жирами, содержащимися в майонезе, и разбухнут, что приведет к уменьшению размера трещины. Наутро уберите излишки с помощью салфетки, при необходимости можете повторить процедуру.

Сделайте косметические процедуры

Благодаря большому содержанию жиров майонез с легкость увлажнит вашу кожу! Вот несколько вариантов:

  • В небольшую миску налейте соус и погрузите в него кончики пальцев на 5-10 минут. По истечении установленного времени вымойте руки теплой водой. Майонез увлажнит кутилу и укрепит пластину ногтя.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Нанесите натуральный майонез тонким слоем на лицо, избегая области вокруг глаз, и оставьте на 10-15 минут. Смойте своеобразную маску прохладной водой. Эффект не заставит себя ждать: кожа мгновенно станет увлажненной и бархатной.
  • На чистые влажные волосы нанесите немного соуса. Затем наденьте шапочку и подождите 20-25 минут. После процедуры вымойте голову привычным вам способом. Растительное масло и яйца в составе продукта укрепляют и увлажняют шевелюру, а также разглаживают ее и придают здоровый блеск.

Отдерите наклейку

Чтобы удалить особенно липкий ценник, натрите его небольшим количеством майонеза и дайте ему впитаться. Затем легко удалите его тряпкой или щеткой с мягкой щетиной.

Знаете еще какие-нибудь лайфхаки с использованием майонеза? Делитесь идеями в комментариях!