Инструкция по применению: как правильно использовать стальную вату и что категорически нельзя с ней делать

Стальная вата может удалять скопившуюся грязь и пятна ржавчины благодаря набору тонких, острых стальных волокон, ширина которых может варьироваться. Грубая железная вата отлично подходит для чистки тяжелых загрязнений, в то время как мягкая губка бережно скрабирует и предотвращает появление царапин. Этот инструмент встречается практически в каждом доме, но до сих мало кто знает о его многочисленных нюансах и правилах пользования!
Инструкция по применению: как правильно использовать стальную вату и что категорически нельзя с ней делать
Getty Images

Стальная вата очень абразивна и может привести к необратимым царапинам, поэтому работать с ней нужно крайне осторожно.

Из-за того, что металлизированная губка способна сильно царапать поверхность, ни в коем случае не мойте ей пластик или нержавеющую сталь. А также ознакомьтесь с тем, как можно использовать стальную вату и каких действий лучше избегать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вот что может сделать стальная вата

  • Очистить решетки

Стальная вата идеально справляется с удалением прилипших продуктов и жира. Используйте ее на решетках гриля, духовки или тостера в комбинации с обезжиривающим средством для мытья посуды или с пищевой содой, в зависимости вида загрязнений.

Unsplash
  • Удалить потертости с обуви и поверхностей
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Добавьте теплую воду и средство для мытья посуды в мочалку из стальной ваты и сотрите пятна, после чего протрите область чистым полотенцем. Избегайте этого действия на замшевых и кожаных кроссовках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С помощью железной губки можно убрать потертости с виниловых поверхностей или напольных покрытий. Главное — не давите на губку и медленно полируйте потертости или пятна.

  • Отремонтировать или отшлифовать деревянные поверхности

Отложите наждачную бумагу и возьмите стальную вату! Обратите внимание, губка должна быть мягкой. Просто слегка потрите поверхность, но не переусердствуйте.

  • Заточить инструменты

Перед заточкой ножей, ножниц или секаторов обязательно тщательно промойте инструмент, а затем дождитесь полного его высыхания. Затем используйте грубую стальную вату, чтобы удалить загрязнения от воды, пятна или ржавчину. Работайте медленно и в одном направлении. Очищая предметы, железная губка в то же время неплохо точит!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Предупреждения: как нельзя использовать стальную вату

  • Не используйте сальную вату для чистки кастрюль и сковородок

Так вы грозите образовать многочисленные глубокие царапины на посуде, которые уже невозможно будет исправить.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Не мойте пластиковые поверхности

Не используйте стальную вату на контейнерах для хранения продуктов — они легко поцарапаются и станут местом размножения пищевых пятен и бактерий.

  • Не проходитесь железной ватой по технике

Кухонные приборы, такие как холодильники и духовки из нержавеющей стали, не следует протирать стальной ватой, так как в результате могут образоваться нежелательные потертости, что приведет к непривлекательному внешнему виду.

  • Не используйте ее в уборке ванной комнаты

Использование стальной ваты на кране, насадке для душа, ванне или унитазе может привести к необратимым царапинам и повреждениям.

У вас есть в доме железная губка? Расскажите, как вы ее применяете в быту?