Как продлить срок службы микроволновой печи: 5 рабочих советов

Бытовая техника — вещь очень ранимая, её довольно легко вывести из строя. И чтобы она как можно дольше вас радовала, необходимо соблюдать правила базового технического обслуживания. Сейчас разберёмся, как поддержать работу микроволновой печи.
Как продлить срок службы микроволновой печи: 5 рабочих советов
Unsplash

В среднем срок службы микроволновой печи составляет 10 лет, но при соблюдении нескольких правил он может увеличиться до 15 лет.

Накрывайте еду

В комплекте с каждой микроволновой печью идут специальные крышки, которыми необходимо накрывать блюдо. Не выбрасывайте их и не убирайте из микроволновки — они прекрасно защищают внутренний стенки прибора от загрязнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немедленно убирайте загрязнения

Если вы что-то пролили или просыпали, незамедлительно удалите пятна. Отмечается, что остатки пищи могут поглощать энергию микроволновой печи при следующем включении и создавать горячие точки, которые способны повредить внутренние стенки.

Unsplash

Проводите регулярную уборку

Добавьте в свою рутинную уборку ещё один пункт — чистка микроволновой печи. Это совсем несложно, похоже на простое вытирание пыли. Будьте уверены, за это ваша техника вас поблагодарит!
А если вы обнаружили на своей микроволновке стойкие жирные следы, то здесь мы уже рассказывали, как легко от них избавиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Включайте вытяжку

Если ваша микроволновка расположена над плитой, при использовании варочной панели следует включать вытяжной вентилятор. Вы же не хотите, чтобы влага попала в электронные компоненты микроволновой печи и сократила срок её службы?

Unsplash

Промойте жироулавливающие фильтры

Засорённые жироулавливающие фильтры могут снизить эффективность вашей микроволновой печи, что приведёт к более интенсивной работе и, вполне вероятно, сократит срок её службы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обычно жироулавливающие фильтры расположены на нижней стороне прибора, и чаще всего они легко снимаются. Наполните раковину или таз горячей водой, добавьте пару капель обезжиривающей жидкости для мытья посуды и дайте фильтрам хорошенько пропитаться. Наконец, промойте их, насухо вытрите полотенцем и поставьте на место.

А вы соблюдаете эти правила? Расскажите, что ещё помогает вам содержать свою технику в рабочем состоянии?