Как убрать известковый налет с любой поверхности: лайфхаки для дома

Известковый налет — злейший враг любой поверхности. В долгосрочной перспективе душевые кабины, сантехника, краны и прочие поверхности, часто контактирующие с водой, могут выглядеть грязными и тусклыми. Вот несколько советов, как избавиться от загрязнений просто и быстро!
Как убрать известковый налет с любой поверхности: лайфхаки для дома
Unsplash

Известковый налет — это твердый меловой осадок, который возникает в результате частого контакта поверхности с водой.

Такие сложные загрязнения вызывают у многих хозяек стресс, так как избавиться от него не так-то просто. Но с этими советами у вас получится сделать уборку без особых усилий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кран

Для удаления налета на кране на помощь вам придет лимонный сок или уксус. Смочите тряпку в жидкости и плотно оберните кран, оставьте в таком виде на несколько часов, чтобы средство разъело налет. Спустя установленное время снимите тряпку и, в случае необходимости, потрите поверхность чистой губкой или другой тряпкой.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А для чистки насадки крана вам понадобится миска или высокий стакан: вам нужно сделать так, чтобы носик крана полностью опустился в уксус. Спустя пару часов протрите поверхность чистой тряпкой и наслаждайтесь превосходным результатом!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Унитаз

Вооружитесь все тем же уксусом. Но сначала пройдитесь по внутренней части унитаза ершиком. Если загрязненный участок небольшой, достаточно опрыскать его специальным раствором: смешайте воду и уксус в равных пропорциях и перелейте средство в бутылку с распылителем. Спустя один час спустите воду в туалете — готово! А для более стойких и масштабных участков известкового налета используйте уксусную эссенцию и оставьте ее на пораженной области на 3-4 часа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нержавеющая сталь

При чистке нержавеющей стали важно быть максимально осторожным в своих действиях — высок риск повредить поверхность. Главный совет - избегайте использования агрессивных средств, так как они разъедают металлы и портят внешний вид посуды. Лучше всего использовать мягкое средство собственного приготовления: просто смешайте немного горячей воды с небольшим количеством жидкости для мытья посуды и распылите полученное средство на пораженный участок. Оставьте на несколько минут, затем потрите наиболее запекшиеся области губкой и смойте. Не забудьте удалить остатки воды с помощью сухого полотенца.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зеркала и другая деликатная поверхность

Чтобы не испортить внешний вид зеркала или другого предмета, лучше всего использовать нашатырный спирт, смешанный с водой в равных количествах. Такой раствор не оставляет разводов и отлично справляется с известковым налетом без негативных последствий. Просто слегка смочите тряпку или мягкую ткань в приготовленном средстве и аккуратно потрите пораженный участок в течение нескольких минут, не слишком сильно надавливая на поверхность. Остатки налета удалите с помощью сухой тряпки или губки.

А как вы справляетесь с известковым налетом? Делитесь своими советами в комментариях!