Плитка будет блестеть! Как избавиться от плесени в ванной: самые эффективные лайфхаки

Плесень часто появляется в ванных комнатах из-за повышенной влажности и частого контакта поверхностей с водой. Почистить почерневшие и заплесневелые межплиточные швы простыми моющими средствами не так-то просто. Чтобы уборка больше не доставляла вам хлопот, воспользуйтесь нашими советами!
Плитка будет блестеть! Как избавиться от плесени в ванной: самые эффективные лайфхаки
Getty Images

Для удаления загрязнений вооружитесь несколькими подручными средствами.

Способ 1 — белый уксус

Налейте неразбавленный уксус в чистую бутылку с распылителем. Закройте ее и наденьте резиновые перчатки, чтобы средство не попало вам на руки. Распылите раствор на пораженный плесенью участок, хорошо пропитав его. Оставьте уксус действовать как минимум на 30 минут — один час. Не заходите в этот промежуток времени в ванную комнату, чтобы не дышать резким запахом уксуса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем возьмите старую зубную щетку и хорошо потрите загрязнения, остатки уксуса удалите водой и чистой губкой.

Freepik

Способ 2 — отбеливатель

Налейте сантехнический отбеливатель в одноразовый стакан ровно наполовину. Добавьте в него чайную ложку пищевой соды и в течение нескольких минут хорошо помешивайте смесь, пока она не загустеет. Выложите средство на заплесневелые швы и оставьте их действовать примерно на 30 минут.

При работе с химикатами будьте предельно осторожны: не вдыхайте их аромат.

Спустя полчаса проверьте состояние швов: если смесь удалила всю плесень, можете смывать средство, если остались пробелы, нанесите еще немного отбеливателя с содой и дождитесь высыхания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Способ 3 — бура

Бура является натуральным инсектицидом, способным удалять вредных насекомых и плесень. Разведите 1 одноразовый стакан буры в 4 литрах воды и залейте раствор в пульверизатор. Распылите ее на заплесневелые участки. Плюс этого метода в том, что раствор не нужно смывать: он защитит поверхность от повторного появления плесени.

Unsplash

Как предотвратить появление плесени?

Плесень любит влажную среду, поэтому прежде всего возьмите себе за привычку после каждого принятия душа или ванны открывать дверь, чтобы помещение проветрилось, а влага испарилась.

Еще один небольшой совет: проводите еженедельную визуальную диагностику межплиточных швов и опрыскивайте их небольшим количеством уксусного раствора. Он создаст барьер и защитит поверхность от грибка.

Пробовали эти лайфхаки? Делитесь своими впечатлениями!