Как уберечь новогоднюю ёлку от домашних животных: действенные советы, которые спасут ваш праздник

Ёлка — традиционное украшение каждого Нового года. Удовольствие приносит не только её внешний вид, но и сам процесс наряжания. Однако если у вас есть домашние животные, которые с вероятностью 100% тоже заинтересуются главной красавицей праздника, то всякое наслаждение может быстро перерасти в сильную головную боль. Так, рассказываем, как сохранить новогоднюю атмосферу и не позволить питомцам испортить торжество!
Как уберечь новогоднюю ёлку от домашних животных: действенные советы, которые спасут ваш праздник
Unsplash

Домашние животные и ногодняя елка на самом деле могут ужиться! Вот как этого добиться

Не вешайте игрушки слишком низко

Украшения на нижних ветках так и просятся, чтобы их сбросила на пол любопытная кошка или сбила виляющим хвостом собака. Чтобы избежать искушения, повесьте свои игрушки чуть выше, а нижний ярус украсьте только гирляндой. Но и здесь будьте аккуратны — спрячьте огоньки глубже в ёлку, чтобы никто из питомцев случайно не перегрыз провод.

На среднем и нижнем уроне вешайте пластиковые украшения. Даже в случае, если ваш любимец до них доберётся, они ему не навредят. А особо хрупкие стеклянные шары лучше подвешивать как можно выше.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Установите физический барьер

Уронить ёлку не получится, если питомец просто не сможет до неё добраться. Поставьте её в угол и придумайте какое-то ограждение, например, подойдёт детская калитка. Есть ещё идея, которая только придаст вашему дому праздничную атмосферу: оберните большие коробки тематической упаковочной бумагой, чтобы они были похожи на подарки. И красиво, и безопасно!

Отпугните животных запахом

Повесьте на еловые ветви сушёные апельсиновые дольки — и собак, и кошек отпугивает запах цитрусовых, так что ваш питомец и близко не подойдёт к главному новогоднему украшению.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Окружите ёлку вещами, которые не любят животные

Например, алюминиевая фольга неприятна как собакам, так и котам. Проложите её вокруг ёлки, тогда желание питомца как-то добраться до ёлочных игрушек резко отпадёт. Кроме того, отпугивающим эффектом могут обладать такие предметы, как пылесос и щётки — обращайте внимание на индивидуальные особенности своего усатого друга.

Не используйте блестящие украшения

Старайтесь вешать на ёлку те игрушки, которые меньше всего будут привлекать вашего пушистого друга. Например, изделия из фетра и бумаги не вызовут такого большого интереса, как блестящие шары. Матовые украшения, крепко закреплённые на ветках, также менее интересны.

Unsplash

Крепко закрепите ёлку

Чтобы точно быть уверенным в том, что главное новогоднее украшение не упадёт, хорошенько его закрепите. Возьмите тяжёлое основание для вашей ёлки, которое будет надёжно удерживать её на земле, затем замените стандартные верёвочки для игрушек на жёсткую проволоку, которую можно скрутить и плотно закрепить на каждой ветке.

Вы уже поставили ёлку? Как ваш питомец реагирует на неё? Делитесь своими лайфхаками, как обезопасить ёлку от нападений питомцев в комментариях!