Как быстро избавиться от кашля: только рабочие способы

Кто бы что ни говорил, а самое эффективное средство избавиться от кашля — записаться на прием к врачу. Мы назначать лекарственные препараты, конечно, не cтанем, зато поделимся житейскими лайфхаками, которые способны существенно облегчить симптомы.
Как быстро избавиться от кашля: только рабочие способы
Unsplash
7 проверенных способов облегчить симптомы кашля в домашних условиях.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Кашель может быть вызван не только вирусами, но и хроническими заболеваниями, аллергией, физиологическими особенностями организма, неблагоприятной окружающей средой, вредными привычками. Этот естественный рефлекс помогает «очистить» дыхательные пути от слизи, дыма и других раздражителей. Но когда кашель мучает постоянно — нужно незамедлительно принимать меры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пейте много жидкости

Если не победить насморк, с кашлем будет бороться куда сложнее. Пейте больше воды, теплого чая, травяных отваров или компотов, чтобы увлажнить пазухи: слизь разжижится и будет меньше попадать в горло, а значит перестанет провоцировать кашель. Кроме того, теплая жидкость улучшит отхождение мокроты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Съешьте ложечку меда

Мед обволакивает раздраженное горло, облегчая неприятные симптомы. Также этот натуральный продукт эффективен против ночного кашля: достаточно съесть чайную ложку меда перед сном или добавить сладость в теплый напиток.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заварите имбирный чай

Справиться с сухим кашлем поможет еще одно натуральное средство — имбирь. Доказано, что корни травянистого растения обладают противовоспалительными свойствами.

Какие еще травы и растения помогают от кашля?

  • скользкий вяз;
  • тимьян;
  • шалфей;
  • куркума.

Примите согревающий душ

Совет звучит странно, но для людей, у которых нет возможности сделать ингаляцию дома, — это отличный способ вывести мокроту из легких. Примите горячую ванную или душ. Комната наполнится паром, что позволит вам легче откашляться, и неприятный влажный кашель на время отступит.

Перед тем, как пробовать метод, убедитесь в отсутствии противопоказаний. Например, принимать горячий душ не рекомендуется при высокой температуре тела или повышенном артериальном давлении.

Полоскайте горло соленой водой

Облегчит боль в горле и полоскание соленой водой. Однако стоит учитывать, что средство поможет только ненадолго снять воспаление, но не устранит инфекцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы приготовить раствор для полоскания, растворите 1/2 чайной ложки соли в теплой воде. Остудите раствор, прежде чем приступать к процедуре.

Unsplash

Проведите уборку в доме

При кашле и раздраженном горле важно избегать раздражителей, способных усугубить заболевание. Речь о пыли, плесени, шерсти домашних животных, пыльце и других микрочастицах в воздухе. Придется сделать влажную уборку в доме, в частности вымыть окна и постирать постельное белье в горячей воде.

Увлажняйте воздух

Влажный воздух облегчит состояние слизистых. Включите увлажнитель или расставьте по дому емкости с водой: дышать станет значительно легче.