Устраняем последствия зимы: что делать, если электризуются волосы?

С наступлением холодов волосы начинают жить своей жизнью и перестают слушаться. Статическое электричество заставляет их разбегаться в разные стороны, превращая вас в одуванчик. Пора это прекратить: делимся лучшими советами, как сохранить прическу зимой.
Устраняем последствия зимы: что делать, если электризуются волосы?
Shutterstock

Рассказываем, из-за чего электризуются волосы и как это остановить.

Почему электризуются волосы?

Электризация волос — привычное явление в зимнее время. Она возникает из-за трения обезвоженных волос друг о друга или о ткань головных уборов или шарфов. Но это не единственные причины возникновения статического электричества.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Частое использование нагревающихся приборов для укладки;
  • Расчесывание волос пластиковой расческой;
  • Большая разница температур в помещении и на улице;
  • Сухость воздуха;
  • Мытье головы слишком горячей водой;
  • Ношение одежды из синтетической ткани.
Unsplash

Как с этим бороться?

Для того, чтобы наэлектризованные волосы вас больше не беспокоили, нужно придерживаться сразу нескольких рекомендаций.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смените уходовые средства

Зимой воздух холодный и сухой, это буквально убивает наши волосы. Подумайте о том, чтобы изменить свой ежедневный уход: по всей длине используйте средства для сухих волос, а корни и кожу головы мойте шампунем против жирности. Не забывайте про питательные бальзамы и кондиционеры — их также можно использовать каждый день.

Примените спрей-антистатик

Как минимум, купите антистатик для одежды, ведь электризация волос происходит из-за трения о синтетические ткани. Но будет еще лучше, если вы найдете специальное средство для волос — сегодня на рынке целое изобилие таких продуктов. Распыляйте его после каждого мытья головы и при необходимости.

Такой раствор можно сделать в домашних условиях! Для этого добавьте 30 капель эфирного масла розы или лаванды в 500 мл кипяченой воды. Перелейте средство в бутылку с распылителем. Перед применением не забудьте встряхнуть флакон.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Откажитесь от нагревающихся приборов для укладки

Фен, утюжок для волос и плойка портят ваши волосы. Горячая температура может спровоцировать пересушивание локонов, а это чревато такими последствиями, как ломкость, электризация и сечение. Старайтесь как можно реже пользоваться этими приборами или откажитесь от них вовсе. Но если это невозможно, обязательно используйте термозащитный спрей перед укладкой.

Расчесывайте волосы только расческами из натуральных материалов

Они не только помогут избежать электризации волос, но и положительно скажутся на их здоровье и состоянии кожи головы. Массажные щетки из натурального дерева подойдут лучше всего.

Купите легкий крем

В качестве первой помощи подойдет легкий крем, который не нужно смывать. Если ваши волосы сильно наэлектризовались и устремились вверх, выдавите немного крема на ладони, слегка разотрите руки и нанесите средство на локоны. Статическое электричество будет удалено мгновенно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Поменяйте головной убор

Шапки из синтетики — главные враги причесок. При покупке головных уборов отдавайте предпочтение изделиям из шерсти и хлопка. В крайнем случае можете обработать внутреннюю часть своей шапки антистатическим средством.

А вас беспокоят наэлектризованные волосы? Расскажите, как вы с этим боретесь?