Пуансеттия: почему это растение называют «рождественской звездой» и как правильно за ним ухаживать

Пуансеттия — это кустарник ярко-красного цвета, который традиционно служит украшением дома в период новогодних и рождественских праздников. Этот цветок плохо приживается в домашних условиях, однако если узнать некоторые секреты по уходу за этим прихотливым цветком, он сможет радовать вас не один сезон!
Пуансеттия: почему это растение называют «рождественской звездой» и как правильно за ним ухаживать
Unsplash

Этот цветок нетоксичен как для людей, так и для домашних животных. Разве что, следите за тем, чтобы питомец его не ел.

Пуансеттию еще называют молокочаем красивейшим или рождественской звездой, и на это есть веская причина. Дело в том, что именно в декабре, в канун Нового года и Рождества, ее яркие красные цветы распускаются.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предыстория

Родина цветка — тропическая Мексика и Центральная Америка. С приходом в Мексику миссионеров, пуансеттия своим ярким цветом буквально приковала их внимание к себе. Уже в XVII веке францисканские монахи на Рождество стали украшать ее листьями храмы, и вскоре эта традиция распространилась по всей стране.

Сегодня в США официально отмечается Национальный День пуансеттии 12 декабря. Тогда сотрудники магазинов и офисов декорируют свои рабочие места пурпурными листьями.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чаще всего пуансеттия не приживается в домашних условиях

Большинство людей в январе прощаются со своими «рождественскими звездами», так как их листья опадают, а стебли засыхают. Это происходит из-за несоблюдения правил ухода за прихотливым растением. К счастью, мы нашли некоторые хитрости, которые помогут спасти ваш цветок.

На что обратить внимание перед покупкой и что делать сразу после?

  • Будучи в магазине, перво-наперво тщательно осмотрите цветок: листья должны быть целыми, а маленькие желтые соцветия живыми, неувядшими.
  • Выбирайте тот куст, который находится подальше от входной двери: пуансеттия не любит холод и резких перепадов температур.
  • Как только вы приобрели понравившийся цветок, задумайтесь о его транспортировке. Помните про предыдущий пункт — пуансеттии комфортно в тепле.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Как ухаживать за пуансеттией?

  • Освещение

Пуансеттия лучше всего растет, когда ее помещают на яркий, рассеянный солнечный свет, поэтому поставьте горшок с растением недалеко от окна с тюлем.

Имейте в виду, что воздействие прямых солнечных лучей может привести к ожогу прицветников и листьев.

  • Полив
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Здесь важно найти золотую середину - не нужно заливать цветок, но и давать слишком мало воды тоже будет неверно. Поливайте пуансеттию раз в два дня отстоявшейся водой комнатной температуры.

  • Температура

​Старайтесь поддерживать в течение всего дня комфортную температуру для пуансеттии: в идеале это 18-23 градуса Цельсия.

Как заставить пуансеттию снова зацвести?

Когда листья растения начнут постепенно опадать, сократите количество воды, которое вы используете для полива и начните делать это реже — достаточно одного раза в неделю.

Следите за тем, чтобы стебель цветка не начал сморщиваться - это признак того, что растение умирает.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через пару недель ваша «рождественская звезда» привыкнет к таким условиям, тогда можно обрезать стебли на высоту 15 см от уровня горшка и отнести цветок в темное помещение. Там пуансеттия может простоять без вашего внимания до мая. Затем, ближе к лету, поставьте растение на хорошо освещенное место и снова начните полив. Как только заметите рост, пересадите его в горшок большего размера.

Чтобы в декабре цветки снова распустились, в середине осени накройте цветок на ночь коробкой или перенесите в любое темное место, куда не проникают солнечные лучи. Регулярно проводите этот ритуал, пока вы не заметите, что у пуансеттии не начнут раскрываться бутоны. Как только это произойдет, поместите растение на привычное место и ухаживайте так же, как и прошлой зимой.

У вас есть пуансеттия? Поделитесь своими хитростями — как вы за ней ухаживаете?