Продукт, который может решить кучу проблем: 10 отличных лайфхаков с солью

Вы удивитесь, когда узнаете, на что еще способна обычная соль.
Продукт, который может решить кучу проблем: 10 отличных лайфхаков с солью
Shutterstock

Эта могучая приправа не только придает блюду интересный вкус, но и помогает по дому!

Охладите напитки

Чтобы не ждать несколько часов, пока ваш любимый напиток охладится, положите бутылку в таз с холодной подсоленной водой и несколькими кубиками льда. Буквально через 10 минут его уже можно будет пить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защитите нарезанные яблоки от потемнения

Unsplash

Яблоки начинают темнеть в результате окисления. Чтобы замедлить этот процесс, опустите дольки в холодную подсоленную воду — цвет фрукта со временем не будет меняться! То же самое можно проделать, например, с картофелем и с грушей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Очистите сковороду от пригоревшей пищи

Больше не нужно часами замачивать сковородку и скрести ее острыми предметами. Вместо этого посыпьте поверхность солью, затем добавьте немного воды и оставьте настояться. Примерно через 10 минут уберите всю грязь с помощью губки. Затем помойте сковороду обычным средством для мытья посуды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продезинфицируйте разделочную доску

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В результате частого использования на разделочной доске появляются царапины, с которых могут скопиться различные микробы — и затем они будут переноситься на всю вашу еду! Посыпьте всю поверхность поваренной солью и потрите половиной лимона. Затем тщательно сполосните доску в горячей воде и дайте высохнуть естественным путем.

Прополощите рот

Самый простой и верный способ прополоскать полость рта — добавить в половину стакана воды по одной чайной ложки соли и пищевой соды. Такой раствор отлично поможет и при боли в горле, и при необходимости избавиться от неприятного запаха.

Сохраните свежесть молока

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы молоко дольше оставалось свежим, просто добавьте в него щепочку соли.

Удалите кофейный или чайный налет с кружек

Эти напитки очень вкусные, но они имеют свойство красить посуду. Причем такие пятна не смываются обычным чистящим средством — здесь требуется проявить смекалку. Подсказываем: налейте буквально каплю воды на дно стакана, насыпьте немного соли и тщательно протрите все загрязнения с получившейся смесью с помощью губки. От пятен не останется и следа!

Прочистите слив

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приготовьте самодельное средство из простых ингредиентов: смешайте четверть стакана соли и четверть стакана пищевой соды, затем высыпьте их прямо в трубу. Затем залейте сливное отверстие половиной стакана уксуса. Смесь начнет шипеть — это нормально. Спустя 15 минут промойте кипятком.

Отпугните муравьев

Если заметили у себя в доме этих маленьких насекомых, посыпьте по местам их скопления, на подоконниках и у дверей солью. Такой защитный барьер их точно отпугнет.

Удалите запах чеснока и лука с рук

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того, как вы нарезали один из этих продуктов, протрите руки смесью соли с лимонным соком, а затем тщательно вымойте с мылом.

Учтите: мелкие царапины и раны будут щипать.