Пригодится не только на кухне! Семь полезных лайфхаков с мукой

Этот продукт есть на каждой кухне, причем в огромных упаковках. Хорошая новость: купив однажды большую пачку муки, вы можете сэкономить на многих других средствах, ведь она подходит не только для выпечки, но и для работы по дому.
Пригодится не только на кухне! Семь полезных лайфхаков с мукой
Freepik

Мука способна на многое! Вот 7 неочевидных методов использования этого универсального продукта.

Отпугивание муравьев и других насекомых

Насыпьте дорожку из муки в тех местах, где нежеланные гости были замечены. Они не любят ни вкус, ни пудровую текстуру продукта, поэтому, вероятнее всего, такую границу они не будут пересекать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полировка металла

Со временем металлическая посуда из-за частого использования начинает тускнеть. Чтобы придать медным сковородам и кастрюлям блеск надолго, после того, как вы помыли и хорошо высушили поверхность, смешайте в равных количествах муку и соль и добавьте пару капель уксуса. Нанесите полученную пасту на медную поверхность и оставьте на какое-то время. Затем смойте теплой водой и вытрите насухо. А нержавеющую сталь можно отполировать обычной мукой — без приготовления смеси.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безопасный клей

Наверняка при готовке вы заметили клейкие свойства муки. Так вот, из нее также можно сделать натуральный клей для детских поделок. Поставьте кастрюлю с водой на средний огонь, добавьте туда столько же муки и, постоянно помешивая, доведите до кипения. Затем полученную смесь остудите и пользуйтесь по назначению.

Чистка слипшихся игральных карт

Istockphoto.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не спешите выбрасывать колоду, если она слегка испачкалась. Обновить карты можно с помощью муки! Поместите их в целлофановый пакет с мукой и хорошенько встряхните. Затем протрите каждую из них сухой тряпкой. Мука поглотит влагу, сальные остатки и грязь.

Средство от прыщей

Проблемная кожа может указывать на нехватку определенных витаминов, на некорректный уход или проблемами со здоровьем. Так что при обильных высыпаниях на коже лучше обратитесь к косметологу.

Но с точечными воспалениями может справиться народная медицина. Если вы обнаружили новый прыщик, чтобы он не развивался дальше, его можно подсушить пастой из муки и меда. Нанесите средство точечно на проблемный участок, заклейте пластырем и оставьте на некоторое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ускорение дозревания фруктов

Если поместить неспелое авокадо в пакет с мукой на сутки, оно быстрее дозреет. То же самое можно сделать с персиком, помидором и многими другими фруктами и овощами.

Istockphoto.com

Средство для удаления волос на лице

Смешайте белок одного яйца с 1 столовой ложкой сахара и 2 чайными ложками муки. Нанесите получившуюся пасту на область лица, с которой вы хотите удалить волосы, подождите, пока она высохнет, а затем резким движением снимите ее кончиками пальцев, держа за один конец. Обязательно после процедуры нанесите на участок кожи гель алоэ или любое масло.