Как очистить сковороду от нагара и копоти за 5 минут: методы, которые реально работают

Со временем любая посуда покрывается слоем загрязнений, но сковороды чаще других приходится очищать от нагара и черных «отложений». Вот как сделать это быстро и эффективно.
Как очистить сковороду от нагара и копоти за 5 минут: методы, которые реально работают
Unsplash

Со временем наша посуда покрывается слоем жира и нагара. Вот как ее очистить.

Многие из нас постоянно готовят дома. Люди часто жарят пищу на овощах и масле, но со временем блюдо начинает покрываться копотью и жиром. Позвольте нам показать несколько способов очистки сковороды от нагара в домашних условиях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Клей, пищевая сода, горчичный порошок

Чтобы очистить сковороду от нагара и сделать ее как новую, вам понадобится кальцинированная сода, силикатный или канцелярский клей и горчичный порошок. Доведите воду до кипения и добавьте соду (перемешайте), клей (снова перемешайте) и горчичный порошок (опять перемешайте). Затем нужно снять посуду с плиты, поставить кастрюлю в воду в другую кастрюлю и варить со всей этой смесью в течение часа. После этой процедуры остатки нагара легко удаляются металлической губкой и ножом. Конечно, такой способ очистки сковороды от нагара подходит не всем. Не у всех есть достаточно большая емкость, чтобы «приготовить» сковороду. Подробнее об этом процессе смотрите в видео ниже.

Нажми и смотри

Вода и уксус

Этот универсальный метод поможет очистить сковороду от нагара. Кстати, он хорошо справляется и с другими загрязнениями. Сначала налейте в кастрюлю уксус и воду. Ставим кастрюлю на огонь и доводим до кипения. Затем начинаем добавлять пищевую соду в жидкость сразу после того, как сняли ее с огня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ВНИМАНИЕ: Содержимое кастрюли может разбрызгиваться в результате бурной реакции между компонентами. После прекращения реакции слейте всю жидкость из поддона и удалите нагар железной и обычной мягкой губкой.

Средство для мытья

Этот универсальный способ прост, но не всегда срабатывает и требует немного времени. Просто добавьте жидкость для мытья посуды в кастрюлю и немного воды. Затем кастрюлю следует оставить на несколько часов. Последующая обработка губкой поможет удалить грязь. Таким методом можно без особых усилий очистить кастрюлю от копоти и жира.